Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Газета «Северная Осетия» от 5 декабря 2013 года № 223 «Студенты СОГМА - в числе лучших»
СТУДЕНТЫ СОГМА – В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

В международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», проходившем в стенах РУДН в Москве, приняли участие и студенты Северо-Осетинской государственной медицинской академии.
Их активное участие уже стало традиционным – с 1999 года, когда конгресс проходил впервые. И на этот раз в мероприятии в качестве докладчиков участвовали студенты медакадемии: Тамара Беслекоева, Элина Басиева, Мадина Кцоева, Фатима Тибилова, Оля Рамонова, Мадина Мазлоева (стоматологический факультет) и Мадина Джаджиева (медико-профилактический факультет). Помимо них в Москву самостоятельно поехали соавторы некоторых докладов, что сделало команду СОГМА весьма представительной.

Особенностью этого конгресса стало то, что его организатором наряду с РУДН выступил Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова. После приветственных слов ректора РУДН академика В.М. Филиппова и ректора Первого МГМУ профессора П.В. Глыбочко участники конгресса продолжили работу по секциям.

В секции «Стоматология» под руководством профессора А.К. Аванесова по программе было заявлено 17 докладов, из них 5 были представлены студентами СОГМА. По результатам работы независимого жюри в данной секции первое место присуждено студентке СОГМА Фатиме Тибиловой за доклад «Изменение качественных и количественных показателей кобальтохромовых и никелехромовых стоматологических сплавов при нарушении технологии литья», выполненный совместно кафедрами химии (зав. Ф.В. Калагова) и стоматологии № 1 (зав. М.Г. Дзгоева). Второе место досталось также североосетинским студентам – соавторам Элине Басиевой и Оле Рамоновой, представившим доклад на тему «Сравнительный анализ результатов обтурации системы корневых каналов различными методиками», выполненный на кафедре стоматологии № 3 (зав. кафедрой д.м.н. Р.В.Золоев). Кроме того, по результатам творческого конкурса в число трех финалисток конкурса «Мисс медицина-2013» вошла и представительница СОГМА Фатима Тибилова.

Приятно отметить тот факт, что участие СОГМА в течение стольких лет в этом конгрессе не осталось незамеченным. В адрес ректора СОГМА профессора Т. М. Гатагоновой было передано благодарственное письмо и памятный знак оргкомитета конгресса.

Автор: О. ВИКТОРОВА.
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 12:04