Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 5670ID: 15904
Пусть этот круг становится все шире!
16 декабря вот уже в третий раз в СОГМА прошел фестиваль национальных культур «Шире круг!», пользующийся огромной популярностью у студентов. Медицинская академия – традиционно многонациональное учебное заведение, в котором обучаются не только жители регионов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.И понятно,что представителям разных национальностей хочется заявить о себе, познакомить со своей культурой, обычаями, народным творчеством как можно большее количество людей. Поэтому от желающих принять участие в этом мероприятии, как говорится, не было отбоя.

Тех, кто хотел в той или иной степени представлять свою республику, свой народ, было действительно очень много. Одни танцевали, другие пели,третьи участвовали в инсценировках элеменов своих национальных обрядов, кто-то же оформлял столы, где были представлены блюда национальных кухонь, а многие готовили эти блюда, вкладывая в кулинарный процесс всю душу. Все участники праздника ( а их не менее 200) постарались, чтобы очередной «Шире круг!» получился ярким, зрелищным, чтобы зрителям и почетным гостям его было интересно, весело, чтобы действие развивалось динамично, без заминок.

Представители разных национальностей (русские, азербайджанцы, грузины, армяне, кабардинцы, балкарцы, дагестанцы, моздокские кумыки, чеченцы, осетины) исполняли вокальные и хореографические композиции, показывали элементы свадебных обрядов (кабардинцы и дагестанцы), обряда «хадзаронта».

Специально для данного мероприятия студентка 2 курса Асламурзаева Д. написала стихотворение, которое завершают такие строки: «Сердца стук Все быстрее от радости чистой, Шире круг, А в его середине – единство!». Этот фестиваль объединяет людей, воспитывает чувство уважения к представителям других национальностей и их культурам. А еще в нем выражается любовь к общему для студентов СОГМА дому – Северной Осетии и медакадемии, где на маленькой территории мирно сосуществуют люди различной национальной принадлежности. По традиции завершился праздник общим танцем дружбы.
Комментарии
 
как красиво и весело!!! у нас такие талантливые студенты!!!
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 06:17