Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 431ID: 159360
Всероссийская акция «Научный полк». Участие ученых Северо-Осетинского медицинского института в деятельности эвакогоспиталей Северной Осетии в годы ВОВ

Участие гражданского здравоохранения в восстановлении здоровья раненых и больных воинов явилось яркой особенностью истории здравоохранения России в период Великой Отечественной войны. Война вызвала необходимость реорганизации здравоохранения, в результате которой в общегосударственном масштабе была создана система гражданского здравоохранения для организации лечения раненых и больных воинов. Уже в первые дни войны в тылу страны приступили к развертыванию мощной госпитальной сети. Важное место в ней занимали эвакуационные госпитали (ЭГ), среди которых самой многочисленной группой лечебных учреждений были эвакогоспитали Наркомздрава СССР. На Северном Кавказе она была предствлена Кавминводской, Нальчикской, Орджоникидзевской и Махачкалинской группой госпиталей [1].

В соответствии с Постановлением ЦК ВКП (б) от 8 октября 1941 года и Государственного Комитета Обороны Союза ССР от 22/IX-1941года «Об улучшении медицинского обслуживания раненых бойцов и командиров Красной Армии» Совнарком Северо-Осетинской АССР 13/Х-1941 года утвердил республиканский комитет помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров Красной Армии в составе 11 человек [2]. Позднее, в начале 1942 г., при Наркомздраве СОАССР был создан Госпитальный Совет, в состав которого входили начальники госпиталей и ученые Северо-Осетинского медицинского института.

Сеть Наркомздрава Северо-Осетинской АССР в первой половине 1942 года имела 13 госпиталей с численностью 6700 коек [3]. С развертыванием Битвы за Кавказ осенью 1942 года к ним добавилось значительное количество армейских и полевых подвижных госпиталей. По уточненным данным в годы Великой Отечественной войны на территории Северо-Осетинской АССР было размещено 25 госпиталей [4]. Одним из крупнейших и лучших госпиталей Северо-Кавказского военного округа являлся госпиталь №1620 на 1000 коек, начальником которого был ассистент кафедры хирургии Северо-Осетинского медицинского института, майор медицинской службы А.А. Езеев.

В госпиталях Северной Осетии специализированные отделения стали организовываться в самом начале войны. В госпитале №1620 г.Орджоникидзе было 9 отделений, в том числе специализированные: нейрохирургическое, терапевтическое, челюстно-лицевое, остальные – хирургические с тяжелым профилем. Для лечения инфекционных больных при эвакогоспитале № 1621, (начальник - подполковник медицинской службы В.В. Миронович), было открыто инфекционное отделение на 200 коек [5]. Через пропускник госпиталя проходило до 50 больных в час, что говорит о высокой интенсивности работы отделения.

Актуальной на протяжении всех лет войны в Северной Осетии оставалась проблема медицинских кадров. Все госпитали Северной Осетии имели хирургический профиль, а хирургов, особенно в первые годы войны, не хватало. В начале войны врачебный состав госпиталей был укомплектован врачами запаса, в большинстве молодыми, с небольшим стажем работы, не знакомых с военной медициной. В связи с этим два раза в год при городской больнице и при госпитале № 1620 хирургическими кафедрами Северо-Осетинского медицинского института организовывались четырехмесячные курсы для врачей по военно-полевой хирургии и переливанию крови. В результате к концу войны врачи госпиталей владели оперативной техникой, методикой наркоза, переливания крови и гипсовой техникой.

Заслуживает особого анализа деятельность эвакогоспиталей республики после разгрома немецких войск на Северном Кавказе. Поскольку госпитали Северного Кавказа в 1943 году стали госпиталями глубокого тыла, сюда стали поступать тяжело раненные, нуждавшиеся в длительном лечении. Высокой хирургической активностью отличался госпиталь № 1620 г.Орджоникидзе, в котором было сделано 6814 операций. Большой процент составляли огнестрельные, проникающие ранения грудной клетки, часто осложнявшиеся эмпиемой плевры. Так, среди 15559 раненых, прошедших лечение в госпитале № 1620, 1083 случая составляли ранения грудной клетки, т.е. 64 % от общего количества ранений [6].

Значительное увеличение количества операций, выдвинуло серьезную задачу снижения смертности, особенно от сепсиса. Профилактика раневой инфекции стала ведущим направлением в решении проблемы. В хирургии одной из основных проблем являлись вяло заживающие раны, процесс лечения которых затягивался на долгие месяцы. Профессора Северо-Осетинского медицинского института апробировали в госпиталях оригинальные способы и методы лечения, разработали методы диагностики, цитологических исследований, лечения отморожений и длительно незаживающих ран липким пластырем. Впервые был применен препарат «протеозоген», предложенный профессором В.Е. Робинсоном для лечения гнойных незаживающих ран и «гемохлор», предложенный главным хирургом отдела госпиталей республики профессором И.А. Полиевктовым. Оба препарата оправдали себя на практике. В медицинском институте было налажено их производство.

Стимулирующая терапия парентеральным введением гемохлора, как подготовительный метод для оперативного лечения раненых, применялась при инфицированных огнестрельных переломах костей, с реактивным воспалением окружающих тканей, инфильтрации тканей, при гранулирующих ранах на ампутационных культях и др. Препарат способствовал резкому улучшению общего состояния, исчезновению инфильтратов и реактивного воспаления, цитограмма с дегенеративной фазой переходила в регенеративную фазу, что сокращало сроки дооперационного периода и давало высокий процент заживления от 78 до 90%. Уже после однократного применения препарата протеозоген гнойная рана очищалась, гнойное отделение резко уменьшалось, а рана приобретала здоровый вид, а при использовании постоянной влажной повязки в течение 12 часов, рана становилась практически стерильной. Сроки заживления ускорялись на 30% [6].

Проводившаяся обширная торакопластика с временной тампонадой по Вишневскому, с последующим промыванием полости протеозогеном и ее дренированием давала значительное сокращение послеоперационного периода и способствовала быстрейшему выздоровлению. Как антисептик и регулятор регенеративных процессов в ране, протеозоген оказался настолько эффективным, что с начала 1945 года начал применяться в госпиталях Минераловодческой и Сочинской групп, в клиниках Северо-Осетинского медицинского института и Тбилиси, Москвы.

Госпитали Северной Осетии имели тяжелый профиль. В них производилось большое количество операций по поводу переломов трубчатых костей, остеомиелитов, ранений костного скелета. На долю этих операций приходилось 65 % всех оперативных вмешательств, что было значительно (в 2-3 раза) выше, чем во многих периферийных эвакогоспиталях страны. Широко применялась 20% стрептоцидная паста с точкой плавления 52, являвшаяся хорошим материалом для заполнения костных полостей после операции при остеомиелите. Этот метод позволял после радикального удаления некротических масс зашивать рану наглухо и получать первичное заживление. Успешно проводились костно-пластические операции. Особенно эффективным был метод иссечения ран в пределах здоровых тканей с последующим глухим швом, применением которого в 90% случаев достигалось первичное заживление. В результате применения вышеназванных методов, сроки лечения огнестрельных переломов в госпиталях Осетии сократились в 3 раза, по сравнению с указанными в инструкциях Наркомздрава. Из общего числа раненых и больных, находившихся в госпиталях республики уже на 24 января 1942г. поправились и были выписаны в части действующей Армии 2294 человека, а в батальон выздоравливающих - 1493 человека. Стройная система лечения в госпиталях Северной Осетии, через которые прошли 60 тыс. человек, дала блестящие результаты: 78% раненых было возвращено в строй (по НКЗ СССР эта цифра составляла 73,2%). Еще один показатель, заслуживающий внимания – это низкая летальность – 0,3% (СССР – 0,8%) [6].

Во время войны значительно расширилась тематика научно-исследовательских работ ученых Северо-Осетинского медицинского института. Особое внимание уделялось изучению С-авитаминозных заболеваний раненых бойцов. Для этого весной 1942 г. институтом была организована экспедиция в районы республики для изучения С-витаминоносителей. В целях увеличения количества и расширения ассортимента заготавливаемых растений особое место было уделено выявлению новых мест произрастания дикорастущей лекарственной флоры.

Систематическое проведение научных конференций, в которых участвовали профессора и преподаватели Северо-Осетинского медицинского института, стало неотъемлемой частью работы госпиталей. Госпиталь № 1620, как наиболее крупный, являлся в Северной Осетии во время войны центром научной врачебной жизни. За годы войны врачи госпиталя провели 20 объединенных с городом научных конференций, и сами принимали активное участие в общегородских конференциях. На этих конференциях с сообщениями и демонстрацией больных выступали лучшие хирурги госпиталей Осетии, сотрудники Северо-Осетинского мединститута Д.В. Фалин, Б.Я. Диберман, Н.Ф. Питенко, Н.А. Гостев, К.Т. Овнатанян. Кроме того, за все время войны было проведено 216 внутригоспитальных научных конференций. На съездах и конференциях Северо-Кавказского округа врачи госпиталей Осетии сделали 34 научных доклада по различным вопросам военной медицины. Значительная часть врачей госпиталей занимались научно-исследовательской работой. На материале госпиталей было защищено 3 кандидатские диссертации. По результатам исследований, проводившихся в госпиталях под руководством профессора И.А. Полиевктова и кандидата медицинских наук А.Н. Гостева, было выполнено 10 научных работ [7].

Таким образом, эвакогоспитали Северной Осетии внесли достойный вклад в лечение раненых и больных воинов Красной Армии, основанного на принципах единой военно-медицинской доктрины и высоком научном уровне. Значительная роль в деятельности эвакогоспиталей принадлежала ученым Северо-Осетинского медицинского института.

Материал подготовлен кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук на основе трудов профессора Аликовой З.Р.

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 14:04