Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 469ID: 171827
«Беслан: прерванный урок...»

3 сентября - одна из памятных дат в России - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата, установленная в соответствии с федеральным законом Российской Федерации “О днях воинской славы и памятных дат России”, напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, отдавших свою жизнь в антитеррористической борьбе.

Величайшей трагедией для нашей республики стал захват заложников в бесланской школе № 1. 1 сентября, в День знаний, 32 террориста напали на школу и удерживали более тысячи заложников в нечеловеческих условиях, отказывая им даже в еде и воде. Жертвами теракта стали 334 человека, из них 186 детей.

В этот день по всей стране проводятся траурные мероприятия, во многих храмах проводят траурные службы по погибшим. Митинг, посвященный трагическим сентябрьским дням 2004 г., ежегодно проводится в Северо-Осетинской государственной медицинской академии как дань уважения памяти жертв теракта.

6 сентября 2023 г. на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук для студентов 1 курса стоматологического факультета состоялся просмотр фильма “Беслан: жизнь ангелов”, организованный патриотическим клубом “Я горжусь”. Студентам же лечебного, педиатрического, фармацевтического и медико-профилактического факультетов преподавателями кафедры был проведен Час памяти “Беслан: прерванный урок...””, в ходе которого студенты писали эссе, в которых выразили свое отношение к бесланской трагедии.

Мы обязаны сохранить в памяти события тех трех трагических дней в истории нашего маленького народа, и сделать все возможное для того, чтоб подобное не повторилось. Общая память сближает и объединяет народ, делает его сильнее и защищеннее от любого проявления терроризма.

Тедеева У.Ш.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)30.04.2024 22:43