Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 97ID: 179156
5 декабря 1941 года. Разгром фашистских войск под Москвой
Файл не найден

«Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!»

Деканатом лечебного факультета совместно с кафедрой общественного здоровья и социально-экономических наук проведено мероприятие, посвященное разгрому фашистских войск под Москвой. Состоялся просмотр и обсуждение документального фильма 1941 —1942 года «Разгро́м неме́цких войск под Москво́й» о битве за Москву в Великой Отечественной войне производства Центральной студии кинохроники.

Начиная войну против Советского Союза, Гитлер заявил, что будет в Москве через две-три недели после начала войны. Этим хвастливым заявлением фюрер, видимо, хотел подчеркнуть, что Русская кампания будет такой же молниеносной, как и предшествующие военные кампании в Европе. Однако война на Востоке была иной, чем на Западе. Это была война на уничтожение. Русские солдаты и командиры проявили беспримерную стойкость и героизм, которые перечеркнули все планы немецкого верховного командования.

Немцы осенью 1941 года, после трёх месяцев войны, всё ещё верили в своё полное превосходство, недооценивали силы и возможности Красной Армии, потенциал советской экономики и боевой дух советского народа.

На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецко-фашистской армии во второй мировой войне, развеян миф о ее непобедимости. В битве под Москвой гитлеровцы потеряли в общей сложности более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин и много другой техники. Советская Армия вырвала у врага стратегическую инициативу и создала условия для перехода в общее наступление.

16 ноября 1941 года солдаты 4-й роты 1075-го стрелкового полка легендарной 316-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор И.В. Панфилов, преградили путь немецко-фашистским оккупантам, рвавшимся к Москве по Волоколамскому шоссе. Советские войска получили приказ: задержать врага любой ценой. Подвиг 28 героев-панфиловцев – один из ярчайших символов битвы за Москву. 16 ноября 1941 года, когда началось новое наступление противника. В ходе 4-часового боя панфиловцы уничтожили 18 вражеских танков из 50 и не пропустили фашистов. Почти все бойцы роты истребителей танков в ходе боя погибли. Пал смертью храбрых и политрук Клочков. Именно здесь он произнёс свою знаменитую фразу: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)30.04.2024 12:52