Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 272ID: 179167
Жизнь замечательных людей. Г.А. Захарьин

Григорий Антонович Захарьин – один из родоначальников русской терапевтической школы. Он был непревзойденным диагностом , выдающимся лектором и ученым, заставившим уважать труд и профессию врача. Характерной чертой его научного творчества является сугубо практическая направленность. Захарьин являлся убежденным сторонником эмпирического подхода в медицине, считал грамотно собранный анамнез основой правильного диагноза.

Родился 8 февраля 1829 г. в Пензе в семье представителей столбового дворянства. Блестяще окончил гимназию и медицинский факультет Московского университета. Работал в факультетской терапевтической клинике. В 25 лет защитил докторскую диссертацию. Стажировался в Вене, Берлине, Париже в клиниках Рудольфа Вирхова, Эрнста Феликса Гоппе-Зейлера, Йозефа Шкоды, Армана Труссо, Клода Бернара и других выдающихся специалистов своего времени. В 1869 г. стал профессором и на протяжении 35 лет был директором клиники Московского университета.

Валентин Пикуль посвятил Захарьину книгу «Клиника доктора Захарьина». В ней, в частности» говорится: «Русская медицина имела двух корифеев - клиницистов: С.П. Боткина – в Петербурге и Г.А. Захарьина – в Москве. Они - врачи необыкновенные, их диагнозы чеканны, как латинские афоризмы».

Деканатом педиатрического факультета совместно с кафедрой анатомии человека с топографической анатомией и оперативной хирургией проведено мероприятие, посвященное жизни и деятельности этого замечательного врача и человека.

А.А. Медоева

Файл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.04.2024 06:43