Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 528ID: 179595
Сегодня - Международный день стоматолога

Сегодня свой профессиональный праздник- Международный день стоматолога - отмечают наши коллеги и будущие врачи-стоматологи!

Этот день посвящен памяти католической святой Аполлонии Александрийской, принявшей христианство. В 249 году император Александрии Декий начал гонения на христиан. Аполлонию подвергли пыткам – вырвали ей щипцами все зубы. После того как она выдержала это испытание, ее приговорили к мученической смерти – сожжению на костре. 9 февраля 249 года она шагнула в огонь и сгорела заживо.

В 300 году католическая церковь канонизировала ее как святую мученицу. Позже Аполлония Александрийская стала покровительницей стоматологов. В народе существует поверье, что если помолиться этой святой, то зубная боль отступит.

В преддверии этого праздника студенты 4 и 5 курсов стоматологического факультета провели лекции-беседы в рамках проекта центра практической подготовки «Здоровье на 5!» в школах и дошкольных учреждениях республики.

Лекторский час был посвящен основам гигиены полости рта, правильного питания и профилактике кариеса. На макетах была продемонстрирована анатомия и гистология зуба, а на гипсовых моделях детей обучили технике правильной чистки зубов. В завершение практического занятия была проведена викторина, которая позволила закрепить полученные знания. Дети были в восторге!

С целью профилактики стоматологических заболеваний у детей разного возраста студенты посетили общеобразовательную школу села Даргавс.

Холод от встречи с людьми в белых халатах, возникший в начале беседы, растопили стихи, загадки, прибаутки, конкурсы и викторины. Через некоторое время от «детской боязни белого халата» не осталось и следа. Ребята наперебой старались отвечать на вопросы студентов, показывая при этом неплохие знания в области стоматологии.

Студенты привезли подарки всем ребятам, а также передали в школьную библиотеку новую книгу профессора СОГМА С.Я. Плахтия «Воспитать патриота»

Такого рода лекции и беседы стали доброй традицией. Будущие врачи-стоматологи делятся опытом, знакомят ребят с новыми возможностями и технологиями в стоматологии.

С Днем стоматолога, будущие доктора!

Мы пожелать хотели б вам веселья

И чтобы постоянно, а не раз

Мечты дарили радость исполнения!

Вас поздравляем от души,

Пусть в ногу с вами зашагает счастье!

Ведь знают даже малыши:

С СОГМА им не страшны зубные страсти!

С профессиональным праздником всех!

Ф.А. Моргоева

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.04.2024 06:59