Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 457ID: 179821
Представители СОГМА на Всемирном фестивале молодежи

Проходящий с 29 февраля по 7 марта Всемирный фестиваль молодёжи- 2024 года собрал юношей и девушек со всего мира, представители более 180 стран мира приехали в поселок Сириус в пригороде Сочи. Специально к фестивалю молодежи на улицах Сочи и Сириуса появились граффити, которые создавали мастера из России, Испании, Мексики, Китая, Франции, Белоруссии, Казахстана, Сербии. Идея, объединяющая все работы, - мир и единство народов планеты, дружба и взаимопонимание.

На всех площадках фестиваля, независимо от тематики мероприятий, идет активное общение участников форума с молодежью России, которое по-настоящему открывает для гостей нашу страну, самую большую в мире. На территории России проживает более 190 народов, и у каждого из них свои уникальные история и культура.

В организации и проведении Всемирного фестиваля молодёжи задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России. Среди них - студент лечебного факультета СОГМА Далле Давид Ульриш, почетный волонтер, и победители Всероссийского гражданско-патриотического конкурса студенты лечебного факультета Мадина Цирихова, Георгий Бестаев, Азамат Гуацаев, студентка педиатрического факультета Дзерасса Кадзова и выпускники СОГМА Жумаев Сулаймон и Зихов Сергей.

Многие годы в СОГМА действует волонтерское движение студентов-медиков, которые активно участвуют в общественной жизни академии, города, республики, а также в региональных и всероссийских мероприятиях.

Один из лучших волонтеров академии - студент 6 курса лечебного факультета Далле Давид Ульриш- работает в составе корпуса волонтеров-медиков на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Это студент из Камеруна, принимающий активное участие во всех мероприятиях вуза и пользующийся уважением и популярностью в студенческой среде. Перед поездкой в Сочи Давид прошел кастинг на участие в работе фестиваля, что позволило ему стать единственным волонтером из Северной Осетии, поехавшим на фестиваль.

"Я работаю как волонтер с волонтерами-медиками со всей России. Нас отправляют на разные локации фестиваля на медицинское сопровождение мероприятий, а также у нас есть дежурства в бригадах скорой помощи. Работа ответственная, но мы все-таки находим время и возможность пообщаться с участниками фестиваля – этого очень яркого, эмоционального события, которое надолго запомнится всем его участникам», - рассказывает Далле Давид Ульриш.

Уже в день приезда студенты СОГМА организовали импровизированный мастер-класс осетинского народного танца. Талантливый юноша из Японии с сибирским именем Тайга так живо воспринял характер осетинского танца, что легко, ко всеобщему восхищению, запел и на осетинском языке. Видео с ним моментально разошлось среди студентов медакадемии.

В программе фестиваля запланировано немало интересных событий и встреч, но день 29 февраля все, кто присутствовал на грандиозной церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов - 2024, запомнят на всю жизнь. Организаторы постарались сделать его ярким, красивым и масштабным праздником молодости, дружбы и творчества.

Восхитившее всех открытие фестиваля стало мощным импульсом для начала энергичной работы на многочисленных площадках форума. По звавершении его наши ребята побывали в гастротуре, где смогли попробовать блюда кухонь разных стран. А вечером всех ожидал великолепный концерт с участием многих известных исполнителей.

Программа фестиваля чрезвычайно насыщенна, и наши студенты стремятся принять участие как можно в большем количестве мероприятий. Ребята побывали на встрече с турецким актером Бураком Озчивитом, на образовательной площадке Артека, поучаствовали в интерактивных конкурсах, познакомились со многими представителями иностранных делегаций. С удовольствием убеждались в том, что об Осетии знают, ее любят, а осетинские пироги вызывают у всех неизменный восторг.

Юноши и девушки из Северной и Южной Осетий вместе исполнили традиционный осетинский массовый танец "Симд" - жемчужину многовековой культуры Осетии и любимый танец, ставший символом сплоченности и единства осетинского народа. Восхищенные зрители не только снимали происходящее на видео, но и активно включались в исполнение танца.

Вместе со студентами СОГМА Северную Осетию на фестивале представляет проректор по УВР А.Е. Гурина, которая приехала с почетной миссией – подписать от лица академии двухстороннее соглашение о сотрудничестве в области образования с гендиректором одной из ведущих рекрутинговых компаний Индии Apex Consalnunts. Помимо этого Гурина А.Е. активно включилась в фестивальную жизнь, посещая, часто со студентами академии, различные мероприятия молодежного форума.

Запоминающимся событием оказалась встреча с замминистра науки и высшего образования РФ О.В. Петровой, которая, общаясь с проректорами по воспитательной работе и молодежной политике российских вузов, рассказала о задачах работы с молодежью и для молодежи. Приняла А.Е. Гурина и участие в дискуссии «Наводя мосты: современные инструменты и лучшие практики международного сотрудничества в образовании и науке», проведенной помощником Президента РФ В.В. Путина А.А. Фурсенко.

Каждый день фестиваля дарит его участникам новые яркие впечатления, которые, несомненно, останутся в сердцах и памяти молодых людей на долгие годы.

--

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.04.2024 17:15