Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 19ID: 179888
День одной книги. Везалий А. Эпитоме

День одной книги - Везалий А. Эпитоме

Везалий А. Эпитоме. Извлечение из своих книг о строении человеческого тела: пер. с латин./ А. Везалий. - М. : Медицина, 1974. - 103 с. :

ил.«Анатомия — основа и начало всего искусства врачевания; и как глубоко необходимо нам, имеющим влияние на медицину, знание человеческих органов; каждый из нас вполне подтверждает, что во враче­вании болезней это знание также достойно претендовать на первое место, чтобы указывать надлежащее употребление лекарственных средств» - писал Везалий"Эпитоме» - труд анатома Андрея Везалия с полным обзором органов человеческого тела. "Эпитоме" можно назвать конспектом его же труда в семи книгах.Текст «Эпитоме» представлен: первая глава «О костях и хрящах или о тех частях, которые дают телу опору»; вторая глава «О связках костей и хрящей, а также о мышцах как орудиях произвольного движения»; глава третья «Об органах, служащих для пита­ния, которое совершается благодаря пище и питью»; глава четвертая «О сердце и органах, помогающих ему в его функции»; глава пятая «О моз­ге и органах, созданных ради обслуживания мозга»; глава шестая «Об орга­нах, служащих для продолжения вида». В "Эпитоме» также представлены таблицы с описанием и изображением строения мужского и женского тела.

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.04.2024 21:38