Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Олимпиада по стоматологии в Ставрополе
Файл не найден
В состоявшейся на днях в Ставрополе II межвузовской олимпиаде по ортопедической стоматологии команда СОГМА заняла второе место. Об организации этого мероприятия и об участниках из нашей команды рассказал доцент кафедры стоматологии №1 Хетагуров С.К., под руководством которого после строгого отбора команда и была сформирована.

Те, кто читал историю создания стоматологического факультета СОГМА, знают, что неоценимую помощь в становлении учебного процесса оказали сотрудники Ставропольского государственного медицинского университета. Среди этих людей, помогавших нашему стоматологическому факультету, был и профессор Брагин Евгений Александрович, и первые два выпуска стоматологического факультета СОГМА справедливо считают себя его учениками. Поэтому, получив приглашение принять участие во II межвузовской олимпиаде по ортопедической стоматологии, в СОГМА на него откликнулись с удовольствием.

В команду СОГМА вошли студентки 4 курса Басиева Эллина, Сабеева Марина, Сабеева Ирина, Дигурова Кристина, и студент 5 курса Кулаев Артур.

В олимпиаде принимали участие 18 команд по 5 человек, первым туром был теоретический тур, с 50 вопросами, составленными лично профессором Брагиным. В этом туре первое место по баллам заняла команда Ставрополя, а второе - команда СОГМА. Таким образом, наши студенты сразу вышли в финал, где соревновались в практических навыках по 5 номинациям. На практическом этапе каждый из участников команды демонстрировал приобретенные навыки в таких заданиях, как препарирование зубов на фантоме под металлокерамическую и безметалловую коронку, изготовление временной пластмассовой коронки, моделировка штифтового зуба из воска, вкладка оверлей из фотокомпозита.

В каждой номинации выявлялся только один победитель. А по сумме баллов всех заданий определялись команды-призеры.

В номинации «Препарирование 21 зуба на фантоме под фарфоровую коронку» бесспорным победителем стала студентка 4 курса СОГМА Басиева Элина. В номинации «Изготовление временной коронки по силиконовому ключу» по сумме баллов 2 место досталось студентке 4 курса Сабеевой Ирине, в номинации «Моделирование вкладки типа overlay из композиционного материала» также 2 место по баллам заслужила студентка 4 курса СОГМА Дигурова Кристина. Первые места в этих и остальных номинациях достались студентам Ставропольской медакадемии.
Ну а в командном зачете студенты СОГМА с минимальным отрывом заняли 2 место и получили серебряные медали.

Олимпиада получилась очень веселой, прошла в дружеской атмосфере, в процессе соревнований и преподаватели, и команды-соперники поддерживали друг друга, и в такой обстановке соревноваться было очень комфортно. Команда СОГМА продемонстрировала настоящий командный дух, каждый внес в общую копилку баллов свой весомый вклад, и именно благодаря этому все у ребят получилось.

Ну и, конечно же, такой результат был бы невозможен без усиленных тренировок на кафедре стоматологии № 1, которая обеспечила студентов материалами и инструментами для подготовки, и где в течение 3 недель олимпийская команда СОГМА тренировалась до закрытия поликлиники практически ежедневно. Хотелось бы во всех студентах видеть такие прекрасные черты, как трудолюбие, настойчивость, желание совершенствоваться и в практических навыках, и в теоретических познаниях.

Хозяева показали гостям памятник Коста Хетагурову, его дом–музей и провели веселую экскурсию по городу, в ответ получили приглашение приезжать к нам в СОГМА.

Пожелаем успехов нашим студентам и их новым друзьям!

Фото
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 03:34