Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Всемирному дню борьбы с туберкулезом посвящается...

Сегодня - Всемирный день борьбы с туберкулезом. С 1982 году по инициативе Международного союза по борьбе с туберкулезом и заболеваниями легких было принято решение об объявлении 24 марта Всемирным днем борьбы с этим грозным заболеванием. В этот день в нашей стране традиционно проходят акции, конференции, симпозиумы, призванные еще раз привлечь внимание к туберкулезу и мерам, препятствующим его распространению.

В конференц-зале СОГМА прошла акция "Остановим туберкулез!", в которой приняли участие работники Республиканского противотуберкулезного диспансера, Республиканской противотуберкулезной больницы, преподаватели и студенты медицинской академии.

Всем участникам акции в фойе предлагались разнообразные красочные памятки, содержащие полезные сведения о способах заражения туберкулезом и необходимых профилактических мерах.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. ректора СОГМА Ремизов О.В., подчеркнувший особую актуальность проблемы борьбы с туберкулезом как опасным социально значимым заболеванием. Затем выступила начальник медицинского отдела МЗ РСО-А Цаликова М.В., рассказавшая о том, как возник Всемирный день борьбы с туберкулезом, о том, что первостепенной задачей сегодня является повышение уровня осведомленности населения об этом заболевании, о формах его проявления и мерах профилактики.

В выступлении главного врача РПТД, главного фтизиатра МЗ РСО-Алания, зав. кафедрой фтизиатрии с лучевой диагностикой и лучевой терапией СОГМА профессора Малиева Б.М. было освещено положение с заболеваемостью туберкулезом в нашей республике, а также в России и мире. Главное, что было подчеркнуто докладчиком, - туберкулез сегодня излечим, его можно предотвратить, с ним можно успешно бороться.

Затем под аплодисменты присутствующих состоялось вручение почетных грамот МЗ РСО-А работникам противотуберкулезной клиники и противотуберкулезного диспансера.

Профессор кафедры фтизиатрии Басиев З.Г. рассказал об истории возникновения движения "Белая ромашка", целью которого был сбор средств в помощь больным туберкулезом, о великом писателе А.П. Чехове, ставшем одной из многочисленных жертв этой страшной болезни. Он пожелал успеха всем будущим медикам, решившим посвятить себя фтизиатрии - этому нелегкому и благородному делу.

Затем вниманию собравшихся был представлен фильм "Туберкулез. Выявление и профилактика", созданный 6 лет назад под руководством академика М.И. Перельмана, который начал свое обучение в Северо-Осетинском государственном медицинском институте, где его отец, Перельман И.М., заведовал кафедрой хирургии. В создании фильма, в котором в доступной и увлекательной форме рассказывалось, как уберечь себя от заражения туберкулезом, также принял участие Малиев Б.М.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.03.2024 13:42