Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 3653ID: 61276
Студенты СОГМА - на IV всероссийской студенческой олимпиаде по пропедевтике стоматологических заболеваний

25 марта в стенах первого МГМУ им. И.М. Сеченова на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний прошла IV всероссийская студенческая олимпиада по пропедевтике стоматологических заболеваний с международным участием.

В олимпиаде приняли участие 57 студентов, приехавших из 9 стран: России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Приднестровья, Польши, Узбекистана, Китая. Россию представляли 42 вуза, в том числе и Северо–Осетинская государственная медицинская академия.

С приветственным словом на открытии олимпиады выступила проректор по учебной работе Т. М., также с напутственными словами к участникам обратились сопредседатели олимпиады: декан стоматологического факультета МГМУ О. И. Адмакин и заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний А. В. Севбитов.

Нашу академию представляла студентка 2 курса стоматологического факультета Хасцаева Мадина, которая в течение трех недель ответственно готовилась к олимпиаде под руководством преподавателей кафедры стоматологии № 1: доц. Хетагурова С.К., асс. Аликовой М.Х., Кабалоевой Д.В. Большую помощь в подготовке оказала ординатор 2 года Тибилова Ф.Л.

Студенты в течение одного дня должны были соревноваться в большом количестве номинаций, на каждую из которых время было жестко ограничено. Это сердечно – легочная реанимация, организация медицинского кабинета, правила утилизации биоотходов, рисование анатомической формы зубов, проведение на специальном фантоме проводниковой анестезии, проведение апекс-локации на удаленных человеческих зубах, препарирование на фантоме кариозной полости 1 класса по Блэку. Студентам также дали возможность прикоснуться к современным технологиям – в номинации моделирование коронки зуба с использованием трехмерного моделирования CAD-CAM.

В состав жюри вошли как сотрудники кафедры-организатора, так и приглашенные гости: проф. Лебеденко И.Ю., проф. Ломиашвили Л.М., представители всех стран, которые участвовали в олимпиаде, и многих вузов, приславших участников. В состав жюри вошел также доц. кафедры стоматологии № 1 Хетагуров С.К.

Пока студенты-олимпийцы соревновались в практических навыках, гости и участники и жюри олимпиады могли прослушать интереснейшие лекции и посетить мастер-классы фирм-спонсоров, которых насчитывалось не менее 15.

Также для студентов и гостей был проведен веселый кулинарный конкурс «Путь к сердцу стоматолога», в котором требовалось завоевать симпатии гостей изготовленными собственноручно пирогами различных национальных кухонь. Там было ни много ни мало 37 рецептов пирогов.

В такой веселой и дружелюбной атмосфере проходила олимпиада.

Не менее дружелюбной была атмосфера и на награждении, где все без исключения участники получили награды различного достоинства. Так, студентам, набравшим небольшое количество баллов, были вручены награды от имени организаторов олимпиады: профессоров и преподавателей кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Победителям в различных номинациях грамоты вручили фирмы-спонсоры: Ивокляр Вивадент, Сирона, Рокс, Геософр, Риком, Поли Медиа Пресс, Гэотар-Медиа и другие.

Главных призовых мест оказалось 7: это гран-при, первое место, два вторых и третье.

В результате подсчета баллов победителями олимпиады стали:

гран-при - Любимова Юлия (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), которая получила в награду сертификат на поездку в Гамбург (Германия) в учебный центр компании DMG и золотую карту члена Ассоциации цифровой стоматологии.

I место – Рафал Матеушук (Медицинский университет города Белосток, Польша) и Клименко Виталий (Омский ГМУ)

II место – Донских Дарья (Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского), Кушиева Асият (Нижегородская ГМА)

III место – Хасцаева Мадина (Северо-Осетинская ГМА), Бризгалова Василиса (Волгоградский ГМУ), Li Min (Харбинский медицинский университет, Китай)

Вот так, наша студентка попала в семерку лучших из 57 участников! Конечно же, всем участникам хочется быть лучшими и первыми, но это было так и на самом деле, ведь каждый вуз прислал одного своего самого лучшего студента. Олимпиада прошла под девизом: «Первые шаги в стоматологии», и действительно у многих они стали очень уверенными.

Надеемся, что и в дальнейшем наши студенты будут успешно выступать на мероприятиях различного уровня, а руководство академии – стимулировать это стремление и поощрять его, оказывая всяческое содействие.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
 
Хорошо что есть талантливые студентки, которые в состоянии поехать за свой счет и побеждать. Но есть и талантливые студенты которые не имеют родственников в Москве и не могут потратиться на дорогу. Они тоже могли бы побеждать. Но без помощи и стипендии это маловероятно.
 
Поздравляю призера олимпиады и всех её педагогов! Успехов, новых побед!
 
Спасибо :)
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.03.2024 11:15