Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 3656ID: 62904
Круглый стол на тему трудоустройства

27 апреля в конференц-зале академии состоялся круглый стол на тему: «Современные проблемы трудоустройства в здравоохранении».

Целью данного мероприятия было повышение эффективности работы центров содействия трудоустройству студентов и выпускников вуза РСО-Алания. Задачами участников круглого стола стало выявление проблем в вопросах трудоустройства и адаптации выпускников на рынке труда, а также распространение опыта лучших практик по вопросам трудоустройства.

Заседание круглого стола прошло под девизом: « Именно трудоустройство является одним из самых важных показателей востребованности того или иного вуза, и мы этот показатель будем обязательно учитывать при мониторинге системы высшего образования в России» ( министр образования и науки России Дмитрий Ливанов).

Заседание круглого стола открыл ректор СОГМА Ремизов Олег Валерьевич, который отметил актуальность проблемы трудоустройства выпускников в настоящее время, когда отсутствует система обязательного распределения выпускников, которая бы гарантировала им трудоустройство и давала возможность приобрести опыт практической деятельности на предприятиях по полученной специальности.

Зав. кафедры гуманитарных, социальных и экономических наук профессорфессор Аликова З.Р. проинформировала участников круглого стола о состоянии рынка труда РСО-Алания в настоящее время и востребованности выпускников СОГМА на рынке труда. Сегодня в российском здравоохранении обозначились общие тенденции на рынке труда специалистов: рост предложения труда и занятости, увеличение спроса на медицинское , углубление специализации, опережающий рост численности врачей по сравнению со средним медицинским персоналом, географическая неравномерность распределения работников по территориям.

Сегодня рынок труда в здравоохранении характеризуется интенсивным движением кадров.

Продолжается отток квалифицированных специалистов из учреждений здравоохранения в страховые организации, в хозрасчетные и частные медицинские учреждения. Часть специалистов (особенно средних медработников) уходят из здравоохранения туда, где больше гарантий социальной защищенности и выше материальное обеспечение.

Трудная работа, низкая заработная плата, неудовлетворительные условия труда делают малопривлекательной для молодежи работу в сельской местности, на врачебных участках, сестринских должностях.

Предложение труда в здравоохранении также имеет свои особенности. Это необходимость более продолжительного обучения (по сравнению с другими профессиями), а значит, больший объем инвестиций в человеческий капитал. Можно предположить и большую отдачу на сделанные инвестиции, но поскольку заработная плата в здравоохранении чуть выше средней по экономике, речь идет о других формах отдачи – неденежных, в частности, об удовлетворении от работы.

Однако, если раньше каждому выпускнику вуза было гарантировано трудоустройство по специальности, то в настоящее время молодые специалисты предоставлены сами себе и, как правило, должны сами заботиться о трудоустройстве. Это порождает возникновение определенных трудностей, связанных с процессом освоения соответствующих «правил поведения» на рынке труда и занятости.

Для современного здравоохранения кроме экстенсивного роста трудовых ресурсов в целом характерна и неэффективная их структура. Наряду с увеличением числа врачей проблемой здравоохранения является дефицит среднего медицинского персонала. Достаточно сказать, что показатель обеспеченности врачами в России составил 49,4, средними медицинскими работниками – 108,6 на 10 тыс. населения, что является недопустимо низким соотношением между ними. Еще ниже данное соотношение в Северной Осетии, когда при более высокой обеспеченности врачами (70,3) показатель обеспеченности средними медицинскими работниками также составляет 108,5 на 10 тыс. населения.

Реформирование первичной медицинской помощи по пути развития общих врачебных практик также идет медленными темпами (обеспеченность данными специалистами составила 0,28 на 10. тыс. населения), а наращивание врачебных кадров происходит, в основном, за счет специализации.

Для изменения сложившейся ситуации кадровая политика в здравоохранении должна быть направлена на оптимизацию:

  • прогнозирования потребности в кадрах конкретных специальностей, планирования их подготовки и переподготовки;
  • научно-обоснованной системы набора кадров в медицинские вузы;
  • формирования целевых заказов на подготовку специалистов с заключением договоров между абитуриентами и учебными заведениями;
  • обеспечения взаимодействия с другими ведомствами, организациями и учреждениями по вопросам труда и кадров;
  • совершенствования системы оплаты труда.
  • Доцент кафедры гуманитарных, социальных и экономических наук Татров Александр Сергеевич в своем выступлении осветил психологический портрет выпускника вуза. Предложил заслушать достаточно интересный матерал результатов исследовательского проекта, реализуемого на кафедре гуманитарных, социальных и экономических наук в рамках изучения медицинской психологии. Слово для короткого сообщения было предоставлено руководителю службы содействия трудоустройству выпускников СОГМА Лазаровой Эльвире Тамерлановне.

    Живой интерес у участников круглого стола вызвало выступление Малиева Батырбека Мусаевича главного врача ГБУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер». Каболова Л.З. , представитель Регионального центра содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников вузов РСО- Алания, поделилась опытом взаимодействия с работодателями при проведении Ярмарок вакансий, Дней карьеры и других мероприятий, направленных на содействие трудоустройства выпускников.

    В работе круглого стола приняли участие представители заинтересованных ведомств республики:

    министерства здравоохранения (Габеева Инна Геннадьевна – начальник отдела административно-правовой работы);

    министерства образования и науки (зам. министра Тотров Владислав Бечирбекович);

    Комитета РСО-Алания по занятости населения (Каболова Л. З. Авакова Л. Э, заместитель председателя).

    На заседание также были приглашены руководители городских и республиканских медицинских организаций.

    Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
    Комментарии
    Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 03:13