Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2476ID: 70734
За качественное образование - голосуют студенты СОГМА
Файл не найденФайл не найден

28-29 октября в стенах Северо- Осетинского государственного университета проходил Северо - Кавказский форум по качеству образования. Участниками этого форума стали студенты и сотрудники нашей академии. Приятно отметить, что наш вуз и студенты одним из первых среди вузов нашей республики стали заниматься на практике этими вопросами. Студенческий комитет по содействию повышению качества образования СОГМА (далее - СКСПКО) успешно прошел процедуру верификации https://vk.com/wall287370_12353, что позволило ему занять достойное место среди вузов нашей страны в Федеральном реестре под уникальным номером, а также получил официальное Свидетельство Комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи.

P.S. Верифицированные студенческие органы (организации) получают все необходимые методические рекомендации и помощь, имеют право приоритетного участия в мероприятиях Всероссийского проекта "Качественное образование" и могут участвовать в ежегодном конкурсе на соискание Национальной студенческой премии в области качества образования.

В этом году наш комитет подготовил «Дорожную карту 2016-2017 уч.год » и передал на утверждению руководству академии. По этим ссылкам можно подробнее узнавать о работе СКСПКО СОГМА https://vk.com/skspko_sogma и http://skspko.wixsite.com/sogma

29 октября, в субботу, с 10.00 до 11.50 в 6 ауд. СОГМА состоялась работа фокус - группы по обсуждению проекта студенческого стандарта качества медицинского и фармацевтического образования.

Работу данной группы провели федеральный эксперт Общероссийской общественной организации "За качественное образование", аналитик ФГБУ "Нациоанальное аккредитационное агентство в сфере образования" Кречетова А.В. и координатор движения «За качественное образование» ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России, представитель руководства по качеству, руководитель службы качества Карвелене С.В.

Участниками фокус - группы стали представители студенчества от всех специальностей ФГБОУ ВО СОГМА в количестве 21 человека. Работа фокус - группы была разбита на 2 этапа.

Первый этап включил в себя обсуждение общего студенческого стандарта качества образования (2.0) применительно к выбранной специальности фокус-группы по 10 разделам: обозначение проблем, возможных способов решения, необходимых для решения ресурсов, критерии оценки по разделу.

  • Профессорско - преподавательский состав.
  • Качество реализации основной образовательной программы и ее интеграция с рынком труда.
  • Научно-исследовательская и инновационная деятельность.
  • Воспитательная работа, дополнительные образовательные услуги и возможности для самореализации студенчества в спортивной, творческой и культурной деятельности.
  • Международная деятельность и качество реализации программ сетевого взаимодействия и академической мобильности.
  • Сопровождение образовательного процесса и инфраструктура.
  • Библиотечный фонд и электронные ресурсы.
  • Эффективность работы студенческого самоуправления в образовательной организации.
  • Психологический климат и атмосфера.
  • Доступность получения высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Второй этап - работа с проектом студенческого стандарта качества медицинского фармацевтического образования (далее - Стандарт) - заключался в его обсуждении и получении обратной связи по содержанию. По итогу проведения 2 этапа работы были письменно сформулированы предложения по внесению правок в текущую версию Стандарта.

    По окончании всей работы был составлен протокол, включающий описание аудитории участников (кол-во человек, курс, специальность), а также исчерпывающие результаты обсуждений с участниками по заданным параметрам.

    Карвелене С.В.

    Комментарии
    Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 07:02