Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2383ID: 74736
Психологические тренинги с иностранными студентами

Считается, что для молодых людей во всем мире является обычной ситуация, когда они уезжают из семьи, чтобы получить образование, а также и долгожданную свободу. Но на деле студентам, приезжающим для получения образования издалека, в отрыве от своих близких людей и друзей, приходится сталкиваться с рядом трудностей в чужой для них обстановке. Одной из таких сложностей является адаптация к новой среде, новым условиям и людям. Языковой барьер, погода, условия проживания в общежитии, отсутствие привычного питания, изменение распорядка дня и ритма жизни – все это является стрессовыми факторами, оказывающими негативное влияние на психо-эмоциональное состояние личности, что, в свою очередь, напрямую влияет на успешность протекания адаптции к новым условиям. Поэтому немаловажным аспектом является правильное психологическое сопровождение учащихся на данном этапе - этапе адаптации.

Психолого-педагогической службой СОГМА были организованы и проведены адаптационные тренинги с иностранными студентами, проходящими на данный момент обучение на английском языке. В тренинге приняли участие студенты из Индии и из Израиля. Целью данного тренинга является снятие нервно-психического напряжения, раскрытие внутреннего потенциала и ресурсов для более успешной адаптации к условиям обучения в СОГМА.

В ходе тренинга были использованы арт-терапевтические методы, такие как сказко-терапия с использованием рисунка и лепки, рисунок по мокрой бумаге и метод релаксации и рисования мандал.

Все эти методы позволили участникам тренинга лучше познать себя, раскрыть свой внутренний мир, сплотиться, узнать и понять друг друга, а также расслабиться и избавиться от нервно-психического напряжения. Участники поделились своими мыслями и переживаниями, тревогами, многие из них отразили в своих рисунках такие актуальные для них темы, как расставание с семьей, любимым краем, дефицит общения с родителями, близкими родственниками и друзьями.

После завершения тренинга участники поделились своими впечатлениями и ощущениями, отметив, что стали лучше понимать свои цели и мотивы, а также стремления своих одногруппников, смогли эмоционально разрядиться и почувствовать себя более свободно.

С. Шинкаренко

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 09:09