Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2199ID: 78578
СОГМА в медицинском кластере СКФО «Северо-Кавказский»

Прошел год с того момента, как был создан научно-образовательный медицинский кластер Северо-Кавказского федерального округа - «Северо-Кавказский», состоящий из 8 участников. Он был образован с целью реализации современной системы подготовки квалифицированных медицинских кадров на основе интеграции научного, образовательного и инновационного потенциала участников кластера, одним из которых является Северо-Осетинская государственная медицинская академия. СОГМА выступает ответственным куратором такого важнейшего аспекта деятельности, как научно-исследовательский сектор.

На состоявшемся 28 февраля 2017 года заседании Координационного совета кластера в г. Пятигорске были подведены итоги работы его участников – медицинских вузов региона, подведомственных Минздраву России, и медицинских институтов и факультетов университетов, подведомственных Минобрнауки России, за первый год существования кластера.

Куратором научного сектора кластера СКФО ректором СОГМА Ремизовым О.В. была представлена информация о достигнутых результатах в области научно-исследовательской деятельности, проведен детальный анализ выполнения вузами-участниками кластера целевых показателей.

В 2016 году проведена большая работа по инвентаризации и актуализации данных в научно-исследовательском секторе, сформированы механизмы координации совместной деятельности участников кластера, создана рабочая группа из представителей всех участников кластера и др.

Состоялись 29 совместных научных мероприятий регионального и международного уровня: научно-практические конференции, форумы, съезды, олимпиады, ученым кластера предоставлена возможность публикации материалов научных исследований в научно-практическом журнале «Медицинский вестник Северного Кавказа».

Участники совещания подробно обсудили проект Стратегии развития медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации на период до 2025 года.

СОГМА внесен ряд конкретных предложений по улучшению взаимодействия между участниками кластера: организация общего доступа для всех участников кластера к системам Scopus и Web of Science; развитие политики, направленной на создание и поддержку научно-практических журналов с целью вхождения в Scopus; более широкое использование возможностей вузов – участников кластера в рамках развития научных направлений «Курортология» и «Физиотерапия»; создание «Совета молодых специалистов кластера»; организация межвузовской электронной библиотеки – и были обозначены перспективы дальнейшего развития кластера.

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 06:01