Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2184ID: 81519
Представители СОГМА на Всероссийском форуме волонтеров-медиков

14-16 апреля в Москве состоялся ежегодный Всероссийский форум волонтеров-медиков – ключевое событие для всех добровольцев, осуществляющих свою деятельность в области здравоохранения. Волонтеры-медики из 72 регионов России, более 300 человек, собрались вместе в Сеченовском университете, чтобы поделиться опытом и продемонстрировать успешные проекты. Нашу республику и академию на форуме представляла интернациональная команда: Зихов Сергей, Шанаева Анжелика, Хван Анна и Мидаев Али.

Форум открыла Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая поблагодарила волонтеров, студентов медицинских вузов страны, за их деятельность и выразила уверенность, что движение с каждым годом будет развиваться. «Неоценима та помощь, которую оказываете вы, волонтеры-медики, медицинским учреждениям, детским домам, домам престарелых, та просветительская работа, которую вы ведете в молодежной среде, в учебных заведениях. Вы облагораживаете общество вокруг себя благодаря энергии ваших сердец. Желаю вам душевной неутомимости!» - пожелала волонтерам-медикам Вероника Скворцова.

Но это был не единственный сюрприз для участников форума, чуть позже их ждала встреча с настоящей легендой медицины — Лео Бокерия.

Во время встречи Лео Антонович рассказал о своём детстве и своей семье. О том, как хотел учиться в университете в Одессе, куда не получилось поступить. А вот в Москве стать студентом медицинского вуза удалось с первого раза. Лео Антонович ответил на все вопросы волонтеров, рассказал о том, как непросто быть врачом. «Удивительный человек, которому хочется подражать! Желание быть врачом после таких встреч становится в десятки раз больше,» - поделилась своими впечатлениями о встрече Шанаева А.

После этого волонтеры-медики из разных уголков России разделились на команды для прохождения интерактивного квеста на медицинскую тематику, чтобы ближе познакомиться друг с другом, показать свои знания в медицине и проявить смекалку.

Второй день прошел не менее насыщенно и познавательно. Он начался с панельной дискуссия с Павлом Зеньковичем, заместителем Министра образования и науки Российской Федерации, где обсуждался вопрос поощрения активных волонтеров. Волонтеры предложили ввести льготы активистам при поступлении в вуз. «Для нас для всех волонтерство - добровольная история, но если мы начнём использовать такие "лифты", как льготы при поступлении, к вам пойдут люди, которые будут ждать поступления без экзаменов, и больше ничего. Это не решит проблемы, а надо заняться этим вопросом конкретно. Я обещаю вам, мы этим займёмся», - прокомментировал Павел Зенькович.

Затем ребят пригласили на мастер- класс с Сергеем Тетерским, председателем экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, основателем Международного Форсайт-клуба "Мотиватор24". Он отметил, что « медицинское волонтерство не только нужное, но и обязательное явление. Медицинские добровольцы делают простые, но очень важные вещи, это милосердие в квадрате, если можно так сказать". Он провел мастер-класс, во время которого с помощью различных тренингов помог волонтерам лучше понять цели и мотивы их деятельности.

Финальной точкой второго дня стало 2 открытое собрание Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук открыл Собрание приветственной речью, в которой подчеркнул, что «это ключевое событие для всего медицинского волонтерства».

Почетными гостями Собрания стали референт Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ Елена Семёнова и сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артём Метелев.

«На открытом собрании наше региональное отделение получило номерной сертификат, удостоверяющий, что мы являемся единственным в Республике Северная Осетия-Алания официальным представительством "Волонтёров-медиков", это своеобразный знак качества нашего регионального отделения, подтверждающий, что вся наша работа проводилась на высоком уровне. Это результат нашей общей работы, всей нашей большой и дружной команды, где каждый внёс свою лепту в общее дело и оставил частичку своей души!» - так оценил происшедшее Зихов С.

Третий день форума начался с дискуссии, посвященной обсуждению медицинского обеспечения массовых мероприятий.

Спикерами выступили программный директор Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 Сергей Першин, заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. Сеченова Евгений Ачкасов, заведующий лабораторией клинической патофизиологии критических состояний Научно-исследовательского института общей реаниматологии им. В.А. Неговского «ФНКЦ РР», директор курсов Европейского совета по реанимации в РФ Артём Кузовлев. Модератором встречи стал доцент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. Сеченова Евгений Машковский.

«На Всемирном фестивале волонтеры – медики будут заниматься не только медицинским обеспечением мероприятия, но и выступят в качестве партнера фестиваля. «Важно донести, что Россия – это страна возможностей. И большая волонтерская программа – важная составляющая в проведении такого масштабного мероприятия», - отметил Сергей Першин.

Студентам рассказали о том, как будет проходить Всемирный фестиваль молодежи и студентов и в чем будет заключаться задача волонтеров-медиков на нем.

По окончании дискуссии на форсайт сессии волонтеров разделили на команды, где им предстояло разработать «дорожную карту» по развитию медицинского волонтерства.

А затем состоялась торжественная церемония закрытия Форума. Организаторы выразили огромную благодарность участникам за активное взаимодействие и отзывчивость. Каждый участник получил сертификат, приобрел новые знания и знакомства. Как отметили наши участники мероприятия, форум - это прекрасная возможность заявить о себе и рассказать о работе своего регионального отделения.

Файл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 10:58