Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2186ID: 82214
Итоги спортивно-оздоровительного мероприятия Наше здоровье - в наших руках

Важным направлением спортивно-оздоровительной работы в вузе является пропаганда здорового образа жизни в студенческой среде, занятия физкультурой и спортом являются важнейшей составляющей здорового образа жизни.

Организация спортивно-оздоровительной работы в академии координируется кафедрой общей гигиены и физической культуры. Она направлена на индивидуально ориентированное физическое воспитание студентов, пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное – волю к достижению цели. Данные требования реализуются через спортивно-массовые мероприятия.

Одно из таких мероприятий - «Наше здоровье - в наших руках» - состоялось 26 апреля. Замечательный праздник здоровья и отличного настроения начался с массовой зарядки, где студенты с удовольствием выполняли оздоровительные упражнения. Следующий этап соревновательного процесса – прыжки в длину с места (на развитие скоростно-силовых качеств). Особое значение приобретает включение в программу таких упражнений, как бег на скорость (приспосабливает организм к выполнению работы в условиях кислородного голодания), кросс (приспосабливает мышцы к длительной работе), подтягивание (способствует развитию силовых качеств с нагрузкой на верхний плечевой пояс). Далее ребята соревновались в ловкости и меткости (броски баскетбольного мяча в кольцо).

Студентам, которые хотят укрепить своё здоровье полезными тренировками, следует обратить внимание на баскетбол. Сегодня секция баскетбола является одной из самых увлекательных и доступных для тех, кто желает вести здоровый образ жизни. В процессе игры человеку необходимо использовать различные группы мышц для осуществления сложных маневренных движений, бега и высоких прыжков, что обеспечивает развитие физических качеств.

В завершение дня были проведены итоги мероприятия.

1 место заняла команда стоматологического факультета, на 2 месте – педиатрический факультет и 3 место – у команды лечебного факультета.

Кроме оздоровительного эффекта, такие мероприятия способствуют хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата, дают возможность раскрыть свои способности в нестандартной обстановке и проявить свои лучшие качества: скорость, силу, выносливость, ловкость и др.

Команды-победители и призеры были награждены грамотами.

Поздравляем победителей и желаем отличной учебы и спортивных достижений!

Кафедра общей гигиены и физической культуры. Бязрова С.Н.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 08:18