Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2188ID: 83008
Научно-практический семинар с международным участием
Файл не найден

Кафедра иностранных языков провела 11 мая 2017 года научно-практический семинар с международным участием на тему: «Медицинская терминология и ее роль в профессиональном общении на международном уровне», на котором присутствовал доктор медицины А.И. Габуев, достойно представивший СОГМА в крупнейших университетских клиниках Германии и успешно защитивший докторскую диссертацию в области урологии в Ганноверском медицинском вузе.

А. И. Габуев получил 2 международных гранта: научную стипендию ДААД- грант международной научной академической организации Германии для выполнения международного проекта в области лечения онкологических урологических заболеваний и научную европейскую стипендию «Форум-уродинамикум» для реализации крупнейшего европейского проекта в области лечения нефрологических заболеваний. В своем докладе на научно-практическом семинаре он отметил важность изучения медицинской терминологии для формирования профессиональной речи клинициста и для участия в международном сотрудничестве между российскими и немецкими университетами.

На научно-практическом семинаре выступили заведующая кафедрой иностранных языков доцент Д.Т. Хацаева, завуч кафедры доцент Г.В. Шуракова, старший преподаватель З.М. Чопикашвили, старший преподаватель З.В. Булацева, преподаватель английского языка З.Т. Цаллагова.

Студенты лечебного факультета Гиголаева И.А., Джиоева М.Г., Хадарцев С. О. и Хаева А.Е. в своих докладах акцентировали внимание на междисциплинарных исследованиях медицинских терминов, используемых в языке клиницистов. Студенты педиатрического факультета Хадиков А. Р. и Дудаева М.В. описали свое исследование, посвященное особенностям употребления интернациональной терминологии в языке травматолога и ортопеда. Студенты стоматологического факультета Кудзаев Б.А. и Плиев В.Т. представили на обсуждение доклад с наглядной презентацией по проблемам профессионального общения стоматологов с пациентами, говорящими на русском, английском и немецком языках.

В обсуждении все участники семинара отметили особую важность многоязычия и мультикомпетентности, которые позволяют успешно решать профессиональные задачи в международном деловом общении.

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 11:43