Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1633ID: 92426
Создание системы международного обмена

В СОГМА создается система международного обмена студентами, аспирантами и научно-педагогическими кадрами с целью развития международного партнерства в научных исследованиях благодаря большой работе научного кружка кафедры иностранных языков, позволяющего обучать немецкому языку как второму иностранному на базе английского профессионально ориентированного языка и медицинской латыни.

Участники международных программ получают международные научные стипендии как в студенческие годы, так и в период обучения в ординаторе и аспирантуре. Овладение немецким языком позволило им с 2013 по 2017 получить не только научные стипендии академической научной международной организации Германии ДААД, но и такие престижные научные гранты, как научная стипендия им. Шеринга, грант немецкого научного общества урологов «Форум Уродинамикум», трехгодичные научные гранты для проведения диссертационных исследований в университетах разных стран и др.

ДААД-стипендиаты международной академической научной организации Германии по обмену студентами и научно-педагогическими кадрами получили возможность участвовать в самых разнообразных международных проектах. В частности, в 2013-2014 учебном году аспирантка фармацевтического факультета, активная участница научного кружка кафедры иностранных языков Е. Мелешина получила годовую стипендию ДААД для проведения международного исследования в центре фармации в немецком университете в г. Галле. В том же учебном году выпускница педиатрического факультета, невролог Г. Дюжева получила годовую стипендию ДААД для выполнения международного научного проекта в институте неврологии университета им. Г. Гейне в г. Дюссельдорфе.

В 2014-2015 учебном году получили годовые стипендии ДААД для выполнения международных научных проектов ординатор кафедры оториноларингологии М. Беслекоева под руководством ведущего эксперта в области оториноларингологии Германии профессора Т. Айхорна и аспирантка кафедры фармакологии М. Койбаева для выполнения международного научного проекта в области ревматологии.

В августе 2015 года студент 4 курса лечебного факультета Р. Джанаев получил месячную научную стипендию для прохождения учебной практики и изучения немецкого языка в университете г. Аахен.

В 2015-2016 учебном году активный участник научного кружка кафедры иностранных языков ординатор кафедры хирургии Т. Караев получил годовую стипендию ДААД для выполнения международного научного проекта в области онкологии в самом старинном университете Германии в г. Гейдельберге.

В 2016-2017 учебном году также активный участник научного кружка кафедры иностранных языков ординатор кафедры урологии Г. Дзадзиев получил годовую стипендию ДААД для выполнения международного научного проекта в области урологии в немецком университете в г. Любеке.

В августе 2016 года студентка 4 курса лечебного факультета Д. Гуриева получила месячную научную ДААД-стипендию для прохождения учебной практики и изучения немецкого языка в немецком университете им. Г. Гейне в г. Дюссельдорфе.

В 2017 году получены две годовые научные стипендии ДААД для выполнения международных проектов в рентгенологии и реаниматологии. Рентгенолог В. Абаев проводит в настоящее время исследование в центре радиологической медицины немецком университете в г. Ессен, ординатор кафедры анестезиологии и реанимации С. Огоева выполняет международный проект в центре реаниматологии в немецком университете (г. Эссен).

В 2017 году впервые получена научная стипендия на три года в немецком университете в г. Аахен выпускником лечебного факультета Р. Джанаевым для написания докторской диссертации в области кардиологии в четырех университетах: 10 месяцев в немецком университете Аахен, 10 месяцев в швейцарском университете в г. Цюрихе, 10 месяцев в Лондонской медицинской академии и 10 месяцев в Швеции.

Обладательницей одной из самых престижных международных стипендий- стипендии им. Шеринга стала в Германии доктор медицины М.В Бутуева, которая защитила в немецкой университетской клинике две докторские диссертации, получив ДААД-.стипендию.

Доктор медицины, защитивший докторскую диссертацию в области урологии в Ганноверском медицинском вузе, бывший стипендиат ДААД А. Габуев получил престижный международный гранд «Форум уродинамикум».

Подводя итог, следует отметить большую роль научного кружка кафедры иностранных языков в создании системы международного обмена студентами, ординаторами и аспирантами, так как овладение такими двумя иностранными языками, как английский и немецкий, позволяет успешно реализовать инновационные международные проекты и диссертационные исследования на немецком и английском языках в крупнейших университетских клиниках Германии, Швейцарии, Англии, Швеции.

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 11:53