Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыПрайсыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра организации здравоохранения с психологией и педагогикой
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40
Режим работы:8.30 - 16.30

Ссылка на Положение о кафедре

КАФЕДРАОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ С ПСИХОЛОГИЕЙ И ПЕДАГОГИКОЙ

Кафедра общественного здоровья и здравоохраненияв 2019 году путем реорганизации была переименована в кафедру организации здравоохранения с психологией и педагогикой.

Туаева Ирма Борисовна – заведующая кафедройорганизации здравоохранения с психологией и педагогикой, к.м.н., доцент.Является председателем Северо-Осетинского Республиканского Регионального отделения Общероссийской организации «Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» по РСО-Алания,врач высшей квалификационной категории, главный внештатный специалист – кардиолог МЗ РСО–Алания и Северо-Кавказский федеральный округ, член политсовета регионального отделения партии Единая Россия. Стаж в практическом здравоохранении более 30 лет, в том числе более 13 лет в качестве организатора здравоохранения. Принимает непосредственное участие в разработке учебно-методических пособий и рабочих программна факультете подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, имеет более 25 публикаций в научных российских журналах.

Образовательный процесс осуществляется:

ЧеджемовСергей Русланович – профессор, д.пед.н.,

Давыдова Ольга Ивановна –руководитель Территориального органа по надзору в сфере здравоохранения по Республике Северная Осетия - Алания,

МагаевКазбек Александрович – главный врач ГБУЗ «Поликлиника № 1» Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания доцент.

ЯдигароваЗенфира Тимуровна – заместитель главного врача ГБУЗ «Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции» МЗ РСО – Алания, старший преподаватель кафедры, к.м.н.

Баскаева Вера Алихановна – ведущий специалист экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Территориальный центр медицины катастроф" Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания,

Габараева Лиана Николаевна – доцент, к.м.н. кафедры,

АветисянРубина Рубиковна – доцент, к.м.н. кафедры,

ТатровАлександр Сергеевич – доцент, к.м.н. кафедры,

Датиева Индира Ростиславовна – преподаватель,

Довголис Аристотель Николаевич – старший лаборант.

На кафедре осуществляется подготовка по дисциплине «Психология и педагогика» по направлениям подготовки: 31.05.01 «Лечебное дело», 31.05.01 «Лечебное дело»(реализуемая на английском языке), 31.05.02 «Педиатрия», 31.05.03 «Стоматология», 32.05.01 «Медико-профилактическое дело».

На факультете подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования реализуется обучение по дополнительным профессиональным программам: программе профессиональной переподготовки по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»,программам повышения квалификациипо специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», тематические усовершенствования по темам: «Экспертиза временной нетрудоспособности и контроль качества медицинской помощи», «Контроль качества медицинской помощи в системе ОМС», «Бережливая поликлиника». Также осуществляетсяобучение по дисциплинам «Общественное здоровье и здравоохранение» и «Педагогика» по основным профессиональным образовательным программам высшего образования – программам ординатуры по направлениям подготовки:

Код специальности и направление подготовки

31.08.01 Акушерство и гинекология

31.08.02 Анестезиология и реаниматология

31.08.07 Патологическая анатомия

31.08.09 Рентгенология

31.08.16 Детская хирургия

31.08.19 Педиатрия

31.08.20 Психиатрия

31.08.32 Дерматовенерология

31.08.35 Инфекционные болезни

31.08.36 Кардиология

31.08.37 Клиническая фармакология

31.08.42 Неврология

31.08.45 Пульмонология

31.08.46 Ревматология

31.08.48 Скорая медицинская помощь

31.08.49 Терапия

31.08.50 Физиотерапия

31.08.51 Фтизиатрия

31.08.57 Онкология

31.08.57 Оториноларингология

31.08.59 Офтальмология

31.08.66 Травматология и ортопедия

31.08.67 Хирургия

31.08.68 Урология

31.08.71 Организация здравоохранения и общественное здоровье

31.08.72 Стоматология общей практики

31.08.73 Стоматология терапевтическая

31.08.74 Стоматология хирургическая

31.08.75 Стоматология ортопедическая

32.08.11 Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы

Проводится научно-исследовательская работа по теме: «Медико-демографические и организационные основы медицинской помощи населению РСО-Алания в современных социально-экономических условиях», результаты которой отражены в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Научно-педагогическими работниками кафедры осуществляется воспитательная работа собучающимися. Ежегодно студенты и ординаторы активно принимают участие в республиканских молодежных программах и акциях, посвященных Всемирному дню сердца, Всемирному дню здоровья и др.

Габараева Лиана Николаевна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры. Является профессором Российской академии естествознания (РАЕ). Имеет 8 летний опыт преподавания дисциплин «Общественное здоровье и здравоохранение», «Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения» для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультета. Читает лекции, проводит занятия с иностранными студентами, обучающихся на английском языке по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение». Научные интересы Габараевой Л.Н. связаны с изучением проблем ревматических заболеваний взрослого населения РСО-Алания, а также региональных эпидемиологических и медико-социальных особенностей сердечно-сосудистой патологии. По результатам научных исследований опубликовано около40 научных работ в ведущих российских научных изданиях. Разработаны более 30 учебно-методических пособий и рекомендаций для практических занятий и внеаудиторной работы как для обучающихся на специалитете, так и для обучающихся на факультете ПК ВК и ДПО. Габараева Л.Н. ведет активную общественную работу в академии. Является членом Северо-Осетинского Республиканского Регионального отделения Общероссийской организации «Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» по РСО-Алания; членом рабочей группы по реализации проекта «Бережливая поликлиника» МЗ РСО-А; членом рабочей группы внутренних аудиторов ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава РФ; секретарем проблемной комиссии «Медико-биологические и клинические проблемы экологии человека», а также членом рабочей группы социологического опроса ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России.

Аветисян Рубина Рубиковна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры. Проводит практические и лекционные занятия по психологии и педагогике на1 – 3 курсов лечебного,педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов, участвует в проведениисоциально-психологического тестирования у них, направленного на ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Неоднократно повышает квалификацию на базах ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, МГМУ Сеченова Минздрава России, института психотерапии и медицинской психологии РПА им. Б.Д. Карвасарского г. Санкт-Петербург, а так же в Северо-Осетинском Государственном Университете К.Л.Хетагурова. С 2008 по 2009 годы совмещала свою преподавательскую деятельность в качестве старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики СОГУ. В 2010 году поступает в очную докторантуру. На заседании кафедры психологии и педагогики СОГУ была утверждена тема научного исследования: «Историко-педагогический анализ становления и развития медицинского образования на Северном Кавказе». В настоящее время под руководством доктора педагогических наук, профессора Чеджемова С.Р. работает над написанием докторской диссертации. Рубина Рубиковна принимает активное участие в разработке и написании учебно-методических пособий и рабочих программ по дисциплине «Психология и педагогика». Под ее руководством студенты ежегодно участвуют в международных научно-исследовательских конференциях, занимая призовые места. Аветисян Р.Р. за добросовестный плодотворный труд, высокий профессионализм, дважды, (2010 г.,2015г.) была награждена почетной грамотой ГБОУ ВПО СОГМАМинздрава России. Участвовала во Всероссийской олимпиаде «Педагогический успех» в номинации: Информационно-коммуникационная компетентность педагога в соответствии с ФГОС ВО где заняла I место; в конкурсе «Культура здорового образа жизни» – I место. Ежегодно публикуется в резензируемых журналах ВАК, Скопус, РИНЦ.За весь период работы ею опубликовано более 30 статей и 4 учебно-методических пособия.

Магаев Казбек Александрович – кандидат медицинских наук, доцент кафедры, «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный врач РСО-Алания», «Врач-организатор здравоохранения вышей квалификационной категории». Является действительным членом Европейской академии естественных наук. Магаев К.А. организатор здравоохранения с большим опытом работы в практическом здравоохранении. В должности главного врача одного из самых крупных и передовых медицинских организаций республики, ГБУЗ «Поликлиника № 1», МЗ РСО – Алания, проработал 28 лет. На кафедру общественного здоровья и здравоохранения СОГМА был приглашен в качестве доцента в 2014 году. Сочетая работу главного врача и преподавателя вуза, он ежедневно делится своим ценным опытом со студентами. Магаев К.А. способствует интеграции медицинской науки в практическое здравоохранение. В деятельность возглавляемого им лечебно-профилактического учреждения активно внедряются результаты научных исследований кафедр медицинской академии. Магаев К.А. принимает непосредственное участие в разработке учебно-методических пособий и разработок к практическим занятиям лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов, имеет 15 публикаций в научных российских журналах.

Чеджемов Сергей Русланович –профессор, д.пед.н., по квалификации – юрист, историк, преподаватель истории и обществоведения. Общий стаж работы – 41 год, из них в ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России с 1997 года. Сергей Русланович имеет высокие показатели публикационной активности. В ведущих научных изданиях страны им опубликовано свыше 120 научных работ, из них 16 монографий и учебно-методических пособий, в том числе с грифом УМО по высшему образованию Минобрнауки РФ, около 60 научных статей из списка ведущих научных изданий среди которых «Педагогика», «Государство и право», «Актуальные проблемы российского права», «Правовая инициатива», «Журнал российского права», «Юридическое образование и наука», «Вопросы истории», «История государства и права», «Конституционное и муниципальное право».Является действующим членом редсовета ряда научных изданий, является заместителем председателя общественного совета МВД РФ по РСО-Алания, членом аттестационной коллегии МВД. Среди защитившихся под его научным руководством свыше 15 кандидатов наук. В течение ряда лет под его научным руководством студенты СОГМА участвуют и занимают призовые места на международных и всероссийских научных форумах.

Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 21:38