Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Отдел по воспитательной работе
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, 362019 ул. Пушкинская, 40 A Карта

Понятие «образование», которое является единым целенаправленным процессом воспитания и обучения, являющегося общественно значимым благом и осуществляемым в интересах человека, семьи, общества и государства закреплено в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ). Молодежная политика и воспитательная деятельность – один из ключевых приоритетов работы Минобрнауки России и Росмолодежи.

В студенческие годы для молодежи актуальны вопросы личностного и профессионального самоопределения, проявления способностей. При организации воспитательного процесса, как в рамках образовательных программ, так и во внеучебное время, основная задача образовательной организации – создание вовлекающей среды для раскрытия потенциала, которая помогает студентам найти свой путь, раскрыть таланты и определить траекторию развития.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» статьей 12.1. «Общие требования к организации воспитания» и Федеральным законом № 273-ФЗ определен механизм организации воспитательной работы в рамках образовательного процесса с помощью рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых вузами самостоятельно.

В настоящее время в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (далее – Указ № 809) важным элементом также является формирование гражданской позиции студенческой молодежи, разделяющей систему традиционных российских духовно-нравственных ценностей, их сохранение и укрепление.

Развитие воспитания в системе высшего образования определяется его важнейшей целью, обозначенной в Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития до 2024» №204 от 7 мая 2018 года» (в ред. от 21.07.2020) – формирование личности гражданина, ориентированной на традиции отечественной и мировой культуры, на современную систему ценностей и потребностей современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию, самосовершенствованию. Основная задача современного этапа развития социокультурного пространства вуза – достижение высокой культуры организации воспитательной работы в академии, создание гуманистической (личностно-ориентированной) воспитательной системы, пронизывающей все области жизнедеятельности Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Воспитательная работа в академии выделена в качестве одного из приоритетных направлений деятельности и является неотъемлемой частью процесса подготовки специалистов. Поэтому в задачи академии входит подготовка не только профессионала, но и духовно богатой личности, патриота и гражданина своей страны, способного к самореализации, самовоспитанию, самообразованию, самообучению.

Целью воспитательного процесса является гармоничное развитие личности студента, будущего специалиста, формирование у него потребности в интеллектуальном, нравственном и физическом развитии, создание условий для формирования у каждого студента социально-ценностных качеств, взглядов, убеждений.

Воспитательная деятельность в академии регламентируется нормативными документами и, в первую очередь, концепцией воспитательной работы и календарным планом воспитательной работы, основной целью которых является — социализация личности — будущего — конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина-патриота.

Организация воспитательной работы с обучающимися осуществляется в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 7.10.2022), ФЗ от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодёжной политике в Российской Федерации», Распоряжением Правительства от 29.11.2014 № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года», на основе концепции воспитательной деятельности СОГМА, этического кодекса обучающихся, правил внутреннего распорядка обучающихся, рабочей программы воспитания.

В процессе реализации образовательной программы обучающиеся имеют возможность участвовать в культурно-творческих, общественных, спортивных мероприятиях.

В организационную структуру управления воспитательным процессом академии входят:
- Проректор по учебно-воспитательной работе;
- Отдел по воспитательной работе;
- Совет кураторов;
- Самоуправление обучающихся;
- Профком студентов;
- Северо-Осетинское региональное отделение ВОД волонтеры-медики (Волонтерский корпус СОГМА);
- Студенческий проект «Твой ход;
- Студенческий патриотический клуб «Я горжусь»;
- Заслуженный ансамбль народного танца «Цард»;
- Первичная ячейка РДДМ «Движение первых»;
- Студенческий спортивный клуб;
- Студенческий туристический клуб;
- Психолого-педагогическая служба.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 15:39