Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра анатомии человека с топографической анатомией и оперативной хирургией
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, 362019, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40 (ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России)
Телефон:+7 (867) 253 92 12
E-mail:On_totoeva@mail.ru
Режим работы:8.30-16.30

Ссылка на Положение о кафедре


В 2013 г. кафедра анатомии человека была объединена с кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии и преобразована в кафедру анатомии человека с топографической анатомией и оперативной хирургией, где в настоящее время работают доценты: Тотоева Ольга Николаевна, Туаева Зарема Сергеевна, Каркусова Алла Викторовна; старшие преподаватели: Езеев Клим Хаджимуссаевич; Бураева Зарина Сарматовна, Тотоева Залина Николаевна, ассистенты: Салбиева Белла Тамерлановна, Тохсырова Марина Маирбековна, Корнаева Вера Николаевна, старший лаборант Салбиев Сослан Бекович, лаборант Маккашарипова Салихат Алиасхабовна.

Заведующая кафедрой анатомии человека с топографической анатомией и оперативной хирургией кандидат медицинских наук, доцент Ольга Николаевна Тотоева с отличием окончила лечебный факультет СОГМА, затем поступила в аспирантуру по анатомии человека. Научная работа под руководством проф. М.Д. Гацалова, зав. кафедрой анатомии СОГМА и проф. А.Х. Урусбамбетова, зав курсом анатомии КБГУ им. Бербекова была завершена, и кандидатская диссертация на тему «Лимфатические капилляры и сосуды матки и их микротопография на протяжении постнатального онтогенеза» успешно защищена в 2009 г. на заседании диссертационного совета Волгоградского государственного медицинского университета.

Став заведующей кафедры анатомии, О.Н. Тотоева продолжает традиционное для кафедры научное направление по исследованию возрастной морфологии микроциркуляторного русла внутренних органов в норме и при патологии. При ее непосредственном участии завершена плановая научно-исследовательская работа кафедры на тему: «Изучение морфологии сосудистого русла и нервного аппарата внутренних органов на протяжении онтогенеза». По теме опубликовано 22 работы. О.Н. Тотоева имеет более 90 научных и методических работ. Возглавляет ЦМК медико-биологических дисциплин. За добросовестный труд и в связи с 70-летием СОГМА в 2009 году О.Н. Тотоева была награждена почетной грамотой.

Кандидат медицинских наук, доцент Туаева Зарема Сергеевна начала свою педагогическую деятельность в 1967 году в должности ассистента кафедры, успешно защитила в 1974 году кандидатскую диссертацию под руководством профессора М.Д. Гацалова на тему «Фиброангиоархитектоника лимфоидных образований тонкой кишки человека». За годы работы в СОГМА ею опубликовано более 500 научных работ и 30 учебно-методических пособий. Она является завучем кафедры. Туаева З.С. возглавляет Северо-Осетинское отделение Международного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (МНО АГЭ), ей присвоено звание «Заслуженный работник народного образования РСО-Алания».

Кандидат медицинских наук, старший преподаватель Езеев Клим Хаджимуссаевич начал свою педагогическую деятельность в 1969 г. в должности ассистента кафедры анатомии человека. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук была успешно была защищена в 1979 г. на заседании Ученого совета Университета дружбы народов им. П.Лумумбы. В ноябре 1995 г. К.Х. Езеев избран старшим преподавателей кафедры. Он успешно проводит практические занятия и читает лекции. За годы работы в СОГМА им опубликовано более 40 научных работ.

Кандидат медицинских наук, доцент Каркусова Алла Викторовна была принята на должность ассистента в 2006 году после окончания аспирантуры и успешной защиты кандидатской диссертации на базе РМАПО по специальности «Акушерства и гинекологии». А.В. Каркусова уделяет много внимания реферативной и самостоятельной работе студентов моделируя суставы, мышцы, проводящие пути. Она успешно проводит практические занятия и читает лекции по курсу топографической анатомии и оперативной хирургии. Работу в вузе она совмещает с активной работой в клинике акушерства и гинекологии. За добросовестный труд и в связи с 70-летием СОГМА в 2009 году была награждена почетной грамотой.

Кандидат медицинских наук, старший преподаватель Бураева Зарина Сарматовна – выпускница нашей академии. По окончании интернатуры в 2003 пришла на кафедру на должность ассистента, затем была избрана на должность старшего преподавателя. С 2007 года является куратором СНО на кафедре. В 2009 году З.С. Бураева успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Возрастные изменения лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов» в диссертационном совете МГМСУ. Она читает курс лекций и проводит практические занятия по всем дисциплинам кафедры анатомии. За добросовестный труд и в связи с 70-летием СОГМА в 2009 году была награждена почетной грамотой.

Кандидат медицинских наук, старший преподаватель Тотоева Залина Николаевна в 2006 году была зачислена в штат кафедры после окончания аспирантуры и успешной защиты кандидатской диссертации на базе РМАПО по специальности «Эндокринология». Проводит занятия и читает лекции по всем разделам анатомии на всех факультетах. За добросовестный труд и в связи с 70-летием СОГМА в 2009 году была награждена почетной грамотой.

Кандидат медицинских наук, ассистент Корнаева Вера Николаевна работает на кафедре с 2009 года. В 2012 году под руководством профессора А.А. Кульчиева успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Отдаленные результаты ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы». Ею опубликовано более 20 журнальных статей, в том числе в рецензируемых журналах. За добросовестный труд и в связи с 70-летием СОГМА в 2009 году была награждена почетной грамотой.

Ассистент Салбиева Белла Тамерлановна работает в должности ассистента с 2005 года после окончания интернатуры по акушерству и гинекологии. В течении многих лет была куратором групп лечебного и педиатрического факультетов. За добросовестный труд и в связи с 70-летием СОГМА в 2009 году была награждена почетной грамотой.

Ассистент Тохсырова Марина Маирбековна работает на кафедре с 2007 года. Проработав год, она поступила в целевую аспирантуру по анатомии человека в РГМУ. Ею опубликовано более 15 научных работ в местной и иногородней печати, завершена работа над диссертацией. За добросовестный труд и в связи с 70-летием СОГМА в 2009 году была награждена почетной грамотой.

Старший лаборант Салбиев Сослан Бекович относится к старшему поколению сотрудников кафедры. Оказывает действенную консультативную помощь при проведении внеаудиторных самостоятельных занятий. Салбиев С.Б. является одним из авторов методических указаний по анатомии человека для студентов.

Неоценимую помощь в оснащении учебного процесса и организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов оказывает лаборант кафедры Маккашарипова Салихат Алиасхабовна. Будучи по-матерински доброжелательной в отношении к студентам, она одновременно требовательна и строга к ним, пользуется уважением и всеобщей их любовью.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 03:43