Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВакансииПрайсыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра нормальной физиологии
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40 (ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России)
Телефон:+7 (867) 253 76 61
E-mail:vbbrin@yandex.ru
Режим работы:8.30-16.30

Ссылка на Положение о кафедре

п/п

ФИО

Должность

Ученое звание

Ученая степень

Преподаваемые дисциплины

Направление НИР

1.

Брин Вадим Борисович

Зав.кафедрой

профессор

Доктор меднаук

Нормальная физиология

Физиология и патология висцеральных систем

2.

Митциев Астан Керменович

и.о.профессора

нет

Доктор меднаук

Нормальная физиология. Физиология ЧЛО

Физиология и патология висцеральных систем

3.

Боциева Надежда Викторовна

доцент

доцент

Канд.меднаук

Нормальная физиология.

Физиология и патология висцеральных систем

4.

Молдован Татьяна Васильевна

доцент

Доцент

Канд.меднаук

Нормальная физиология.

Физиология и патология висцеральных систем

5.

Кокаев Ромеш Иванович

доцент

доцент

Канд.меднаук

Нормальная физиология, физиология с основами анатомии.

Физиология и патология висцеральных систем

6.

Ахполова Варвара Олеговна

и.о.доцента

Канд.меднаук

Нормальная физиология.

Физиология и патология висцеральных систем

7.

Гаглоева Эльмира Муратовна

ассистент

Канд.меднаук

Нормальная физиология

Физиология и патология висцеральных систем

Итого: сотрудников - 7 чел., в т.ч. профессоров - 1, профессоров (по должности) - 1, доцентов - 3, доцентов (по должности) - 1 , ассистентов - 1, преподавателей и старших преподавателей нет.

Основные научные интересы кафедры за последние 30 лет сосредоточены на вопросах моделирования токсических нефро- и кардиопатий, разработке способов их профилактики и экспериментальной терапии, нарушении регуляции кальциевого гомеостазиса. Кафедра продолжает развивать научное наследие проф. Н.Н.Прониной, посвященное изучению гормональной регуляции функции почек. Совместно с кафедрой патологической анатомии кафедра проводит изучение экспериментального амилоидоза, разрабатывает способы профилактики и экспериментальной терапии этой патологии.

Заведующим кафедрой с 1983 года является заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия, профессор Брин Вадим Борисович, закончивший в 1965 году с отличием Северо-Осетинский государственный медицинский институт, в 1968 – аспирантуру при кафедре патологической физиологии Ростовского государственного медицинского института, где работал в течение 10 лет ассистентом, а затем до 1983 года - зав.лабораторией клинической патофизиологии. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1979 году – докторскую диссертацию на тему «Сравнительно-онтогенетический анализ патогенеза экспериментальных гипертензий». В 1980 ему было присвоено ученое звание «старший научный сотрудник» по специальности патофизиология, а в 1984 ученое звание профессора по кафедре нормальной физиологии. В 1983 году он был избран по конкурсу заведующим кафедрой нормальной физиологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии. С 1986 по 2013 год одновременно являлся проректором СОГМА по научной работе. Всего В.Б.Брином опубликовано более 500 работ, в том числе 10 учебников, 12 учебных пособий, получен 51 патент на изобретения. Им подготовлено 8 докторов и 35 кандидата наук. В настоящее время на кафедре выполняются 1 докторская и 3 кандидатские диссертации, обучаются 4 аспиранта. Профессор В.Б.Брин читает лекции не только студентам СОГМА, он приглашался для чтения лекций и в другие вузы и города страны. В.Б.Брин являлся председателем докторского диссертационного совета СОГМА, членом диссертационных советов в гг. Ростове-на-Дону и Краснодаре, членом Президиума Владикавказского научного центра РАН, членом президиума Владикавказского отделения МАНЭБ, председателем Северо-Осетинского отделения Российского физиологического общества им. И.П.Павлова. В.Б.Брин является членом ученого совета Владикавказского научного центра РАН, правления Российского физиологического общества им. И.П.Павлова, членом редакционных советов 3 журналов списка ВАК. В 2011 году указом Президента России он был награжден орденом Дружбы, в 2013 году медалью «Во славу Осетии». Награжден Почетными грамотами Парламента РСО-Алания и Президиума ВНЦ РАН. Среди общественных наград серебряная медаль им. И.П.Павлова «За развитие медицины и здравоохранения» (РАЕН, 1999 г), медаль им. М.В.Ломоносова (МАНЭБ, 2000 г.). В 2011 году Европейская академия естественных наук в Ганновере за научные достижения наградила проф. В.Б.Брина медалью им. Рудольфа Вирхова, а в 2013 году – медалью «Заслуженный изобретатель Европы». Имя В.Б.Брина внесено в 25 том Международного биографического словаря и 12 издание Международного словаря «Кто есть кто среди интеллектуалов», издаваемых Международным биографическим центром в Кембридже.

В настоящее время на кафедре работают профессор Инал Германович Джиоев, и.о. профессора доктор мед.наук Жанна Куцуковна Албегова, доценты кандидаты медицинских наук Надежда Викторовна Боциева, Татьяна Васильевна Молдован, Ромеш Иванович Кокаев, Варвара Олеговна Ахполова, доцент доктор мед. наук Астан Керменович Митциев, ассистенты кандидаты наук Нина Романовна Албегова, Эльмира Мурадовна Гаглоева. На кафедре обучаются аспиранты Регина Тамерлановна Цаллаева, Давид Хачатурович Оганесян, Алтынбек Азраткулович Ислаев, Дигурова Альбина Викторовна (совместно с кафедрой биохимии). Помогают в учебной и научной работе лаборанты кафедры Роза Кертебиевна Дзагкоева и Алла Керимовна Тохтиева.

Доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РСО-Алания, профессор Инал Германович Джиоев работает профессором кафедры с 2004 года. Он закончил с отличием Северо-Осетинский государственный медицинский институт в 1979 году, а в 1982 году – аспирантуру при кафедре нормальной физиологии. В 1986 году под руководством проф. Н.Н.Прониной защитил кандидатскую диссертацию, а в 2003 году – докторскую диссертацию на тему «Экспериментально-клинический анализ механизмов действия минеральной воды Тиб-2 на функции почек», одним из научных консультантов которой был проф. В.Б.Брин. Является автором более 140 работ, в том числе 3-х учебно-методического характера и двух монографий. С 2003 года он также возглавляет Центральную научно-исследовательскую лабораторию СОГМА. Под его руководством выполнены и защищены 5 кандидатских диссертаций. И.Г.Джиоев являлся ученым секретарем докторского диссертационного совета СОГМА, председателем проблемной комиссии «Физиология и патология висцеральных систем» СОГМА, избран членом-корреспондентом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Кандидат медицинских наук доцент Боциева Надежда Викторовна в 1973 году окончила с отличием Северо-Осетинский государственный медицинский институт. Во время учебы в СОГМИ была награждена юбилейной медалью к столетию со дня рождения В.И.Ленина, имела почетные грамоты Обкома ВЛКСМ. В 1979 году поступила в очную аспирантуру при кафедре нормальной физиологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии. В 1982 году после окончания аспирантуры была назначена ассистентом кафедры нормальной физиологии, в 1983 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Функция почек и водно-солевой обмен при хроническом дефиците паратгормона», в 1988 году была избрана на должность доцента кафедры. С 1984 года читает полный курс лекций студентам педиатрического факультета, более 20 лет является завучем кафедры, куратором студенческого научного кружка. Опубликовала 28 работ, в том числе 8 методических рекомендаций и пособий. В течение 8 лет работала заместителем декана, а в 2008-2009 годах – деканом педиатрического, медико-профилактического факультетов и факультета высшего сестринского образования. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РСО-Алания.

И.о.профессора кафедры с 2015 года является доктор мед.наук Албегова Жанна Куцуковна. В 1984 году окончила с отличием Северо-Осетинский государственный медицинский институт. Во время учебы в СОГМИ была избрана членом бюро Северо-Осетинского Обкома ВЛКСМ. После окончания института поступила в очную аспирантуру при кафедре нормальной физиологии, окончив которую стала работать ассистентом кафедры. В 1991 году под руководством проф. В.Б.Брина защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние паратгормона на водно-солевой обмен и системную гемодинамику у нормотензивных и спонтанно-гипертензивных крыс», а в 2012 году – докторскую диссертацию на тему «Патогенез и экспериментальная профилактика энтеросорбентами нефро- и кардиопатий, вызванных цветными металлами». Является автором более 80 научных работ, 11 патентов на изобретения. С 1993 по 2007 гг являлась зав. отделом аспирантуры Северо-Осетинской государственной медицинской академии. С 2007 года исполняла обязанности декана лечебного, стоматологического и фармацевтического факультетов. С 2013 по 2016 гг – первый проректор, проректор по учебно-воспитательной работе СОГМА. В 2013 году окончила магистратуру в Современной гуманитарной академии по специальности «Государственное муниципальное управление». Награждена грамотой Администрации местного самоуправления г. Владикавказа, Почетной грамотой Министерства образования и науки, Почетной грамотой Парламента Республики Северная Осетия – Алания.

С 2008 года доцентом кафедры работает Молдован Татьяна Васильевна. В 1975 году с отличием окончила СОГМИ, с 1976 года стала работать сначала старшим лаборантом, затем с 1977 года ассистентом, а с 1995 года старшим преподавателем кафедры нормальной физиологии. В 1990 году под руководством проф. В.Б.Брина защитила кандидатскую диссертацию на тему «Функциональные взаимосвязи эффектов паратгормона и пептидов нейрогипофиза в регуляции функции почек». Является автором 45 опубликованных работ, в том числе 3-х практикумов для студентов. Выполняла ряд общественных поручений, около 10 лет была членом профкома сотрудников академии, диспетчером учебного управления.

С 2010 года доцентом кафедры работает Ромеш Иванович Кокаев. В 1999 году закончил с отличием Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию, в 2002 году поступил в очную аспирантуру при кафедре нормальной физиологии, а через год был зачислен по совместительству ассистентом кафедры. В 2004 году под руководством проф. В.Б.Брина защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экспериментальный анализ влияния Ирлита-1 на почечные эффекты сульфата кадмия, его распределение и выведение из организма». С 2005 по 2008 гг. исполнял обязанности зам.декана лечебного факультета академии, с 2008 года по 2015 г. являлся председателем Совета молодых ученых СОГМА. С 2009 года является членом совета молодых ученых РСО-А при Главе республики. Р.И.Кокаевым опубликовано 55 работы, 20 из которых в рецензируемых журналах, получено 5 патентов на изобретения.

Ассистентом кафедры с 2003 года является Албегова Нина Романовна. В 1996 году она закончила биологический факультет Северо-Осетинского государственного университета им К.Л.Хетагурова, с 2000 по 2003 гг. обучалась в аспирантуре при кафедре нормальной физиологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии, в 2004 году под руководством проф. В.Б.Брина защитила кандидатскую диссертацию на тему «Физиологический анализ влияния цеолита Ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма». Н.Р.Албеговой опубликовано 30 работ, получено 2 патента на изобретения. В течение 3-х лет являлась по совместительству зав. отделом аспирантуры СОГМА, выполняет обязанности секретаря Северо-Осетинского отделения Российского физиологического общества им. И.П.Павлова.

С 2007 года ассистентом кафедры работает Гаглоева Эльмира Муратовна. Имеет два высших образования: в 1997 году окончила Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова по специальности «Преподаватель химии», в 2004 году окончила с отличием лечебный факультет Северо-Осетинской государственной медицинской академии. В 2004 году поступила в очную аспирантуру при кафедре нормальной физиологии СОГМА, в 2008 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние энтерального введения природного минерала РСО-Алания Ирлит-1 на почечные эффекты хлорида ртути, распределение и динамику выведения ртути из организма в эксперименте». Является автором 40 печатных работ, 4х патентов на изобретения, методического пособия для научных работников.

Доцентом кафедры с 2014 года, а с 2016 года профессором кафедры работает Митциев Астан Керменович. Окончив в 2007 году СОГМА с отличием, А.К.Митциев поступил в очную аспирантуру при кафедре нормальной физиологии. Будучи аспирантом второго года обучения он был удостоен именной стипендии Правительтства Российской Федерации. В 2009 году под руководством проф. В.Б.Брина досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние ацизола на гемодинамические и почечные проявления экспериментальной свинцовой интоксикации». В 2010 году на 1 региональной междисциплинарной научной конференции молодых ученых «Наука-Обществу» в г. Владикавказе он был удостоен диплома 1 степени. Является автором 28 научных публикаций и 7 патентов на изобретения. В 2010 году был награжден дипломом за достижения в научно-исследовательской работе по результатам конкурса «Лучший молодой ученый года», проводимого в СОГМА. В 2010 году назначен по совместительству на 0,5 ставки начальником управления научных исследований СОГМА. В 2013 году стал победителем конкурса молодых ученых в академии и получил звание «Перспективный молодой ученый СОГМА». В 2013 году как молодой ученый он удостоен первой премии Главы РСО-Алания Т.Мамсурова за научные достижения. В 2015 году единогласно защитил в диссертационном совете при НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН в г.Москве докторскую диссертацию на тему: «Профилактика мелатонином кардио-, нефро- и гепатотоксических эффектов тяжелых металлов в эксперименте».

Доцентом кафедры работает с 2015 года Ахполова (Короева) Варвара Олеговна. После окончания Северо-Осетинской государственной медицинской академии с отличием в 2008 году поступила в очную аспирантуру на кафедру нормальной физиологии. В 2011 под руководством проф. В.Б.Брина защитила кандидатскую диссертацию на тему: Особенности развития почечных проявлений свинцовой интоксикации у крыс в условиях измененного кальциевого гомеостазиса». Ею опубликовано 16 научных работ, в том числе одна монография, получено 3 патента на изобретения. С 2011 года очным аспирантом кафедры является Цаллаева Регина Тамерлановна (1987 г.р.), закончившая Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию в 2010 году. После окончания академии она в течение года обучалась в интернатуре по терапии. За 2 года обучения в аспирантуре она опубликовала 3 научные работы. Находится в послеродовом отпуске. С 2014 года очным аспирантом кафедры является Оганесян Давид Хачатурович, закончивший в том же году с отличием Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию. За два года аспирантуры опубликовал 2 научные работы. С 2016 года очным аспирантом кафедры является Алтынбек Азраткулович Ислаев, закончивший с отличием Северо-Осетинскую медицинскую академию в 2015 году и обучавшийся в интернатуре по терапии в течение года.

Лаборантом кафедры работает с 1985 года Дзагкоева Роза Кертебиевна В 1985 году поступила в Северо-Осетинский государственный университет на вечернее отделение химико-биологического факультета, имеет незаконченное высшее образование. В функциональные обязанности Р.К.Дзагкоевой входит обеспечение учебного процесса.

С 1990 года в СОГМА работает лаборантом кафедры Тохтиева Алла Керимовна, в функциональные обязанности которой входит обеспечение учебного процесса.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 10:26