Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра детских болезней № 2
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, Детская поликлиника № 3 (ул. Николаева, 12а), детская республиканская клиническая больница (ул. Барбашова, 33, соматический кор., 2,3 эт.)
Телефон:+7 (867) 274 34 23
E-mail:kaloewa2012@yandex.ru
Режим работы:8.30-16.30

Ссылка на Положение о кафедре

п/п

ФИО

Должность

Ученое звание

Ученая степень

Преподаваемые дисциплины

Направление НИР

1.

Калоева Зинаида Давидовна

Зав.каф.

профессор

д.м.н.

Поликлиническая и неотложная педиатрия. Педиатрия.

Сосудистые дистонии у детей

2.

Дзилихова Карина Михайловна

доцент

доцент

к.м.н.

Поликлиническая и неотложная педиатрия. Педиатрия.

Сосудистые дистонии у детей

3.

Албегова Белла Занхотовна

доцент

доцент

к.м.н.

Инфекционные болезни у детей.

Сосудистые дистонии у детей

4.

Созаева Залина Юрьевна

доцент

-

к.м.н.

Педиатрия. Поликлиническая и неотложная педиатрия.

Сосудистые дистонии у детей

5.

Гуссоева Ирина Гурамовна

доцент

-

к.м.н.

Педиатрия.

Инфекционные болезни у детей.

Клиническая иммунология.

Сосудистые дистонии у детей

6.

Каряева Светлана Константиновна

ассистент

-

к.м.н.

Педиатрия.

Клиническая иммунология.

Сосудистые дистонии у детей.

7.

Джагаева Зарина Казбековна

ассистент

-

к.м.н.

Педиатрия.

Поликлиническая и неотложная педиатрия

Сосудистые дистонии у детей

8.

Атаева Марина Всеволодовна

ассистент

-

к.м.н.

д/о

Итого: сотрудников - 8 чел., в т.ч. профессоров - 1, профессоров (по должности) - 0, доцентов – 2, доцентов (по должности) - 2 , ст. преподавателей - 0, ассистентов -3, преподавателей - 0

Кафедра детских болезней №2 была образована в 2013 году в результате объединения кафедр поликлинической педиатрии с детскими болезнями лечебного факультета и детских инфекционных болезней.

В настоящее время на кафедре детских болезней №2 под руководством профессора Калоевой Зинаиды Давидовны работают доценты: Дзилихова Карина Михайловна, Албегова Бела Занхотовна; ассистенты:СозаеваЗалина Юрьевна, Гуссоева Ирина Гурамовна, Джагаева Зарина Казбековна, Каряева Светлана Константиновна.

Заведующая кафедрой доктор медицинских наук, профессор Зинаида Давидовна Калоева с отличием окончила лечебный факультет СОГМА, а затем, работая ассистентом кафедры педиатрии, в качестве соискателя в1975 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Гематологическая характеристика анемии при первичном пиелонефрите и гематурической форме диффузного гломерулонефрита», а в 1995 году - докторскую диссертацию «Особенности первичной артериальной гипотензии у детей». Калоева З.Д. – главный внештатный специалист РСО-Алания по вопросам гигиены детей и подростков, сочетает большую практическую деятельность с научной и педагогической работой. Калоева З.Д. - врач высшей квалификационной категории, проводит консультативную работу в детских поликлиниках города Владикавказ, консультирует всех сложных в диагностическом плане больных.

Кандидат медицинских наук, доцент Карина Михайловна Дзилихова начала свою педагогическую деятельность в 1991 году после окончания ординатуры. В 1992 году поступила в аспирантуру и после защиты в 1995 году во II Московском медицинском институте им. Пирогова (ныне РНИМУ) кандидатской диссертации, посвященной вопросам диагностики и лечения геморрагического васкулита у детей, продолжила работу ассистентом, а с 2008 года доцентом кафедры.

Доцент Албегова Белла Занхотовна работает на кафедре детских инфекционных болезней со дня ее основания вначале в качестве ассистента, затем с 1993 года в качестве доцента. Окончила аспирантуру в Ростовском государственном медицинском институте. Диссертация на звание кандидата медицинских наук была посвящена некоторым вопросам внешнесекреторной функции поджелудочной железы при острой дизентерии у детей. Белла Занхотовна – врач высшей квалификационной категории. Консультирует больных в дизентерийном, респираторном и гепатитном отделениях РДКБ. Белла Занхотовна- член координационного Совета по совместной работе с органами здравоохранения, рецензирует медицинскую документацию.

Гуссоева Ирина Гурамовна в 2005 гг. после обучения в аспирантуре на кафедре детских инфекций СОГМА, защитила диссертационную работу на соискание степени кандидата медицинских наук на тему «Клинико-иммунологическая характеристика и вопросы оптимизации лечения острых кишечных инфекций у детей старше года».

Ассистент кафедры, кандидат медицинских наук Созаева Залина Юрьевна преподает на кафедре с 2009 года, после успешной защиты в 2008 году диссертации «Хронопатологические механизмы хронической гастродуоденальной патологиии у детей и хронотерапия патологического процесса». Активно внедряет в практическую педиатрию основы хронотерапии болезней желудочно-кишечного тракта у детей.

Джагаева Зарина Казбековна, ассистент, в 2007 году защитила кандидатскую диссертацию «Оптимизация антихеликобактерной терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей». Занимается разработкой эффективных методов лечения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.

Каряева Светлана Константиновна работает ассистентом кафедры с 2006 года, в 2011 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Иммунный статус и эффективность профилактики гриппа и других ОРВИ у детей, проживающих в районе экологического неблагополучия».Каряева С.К. ведет больных с заболеваниями органов дыхания и аллергической патологией в отделении ДРКБ.

Атаева Марина Всеволодовна ассистент кафедры с 2014 года, в 2013 году после окончания аспирантуры, успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Озонотерапия гемодинамических расстройств у подростков с первичной артериальной гипотензией».
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 03:06