Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
НовостиСтруктураОписаниеИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Деканат лечебного факультета
В 1938 году инициативная группа прогрессивной интеллигенции Осетии в составе профессоров В.Е. Робинсона, А.Г. Чеховского, Э.А. Штебера, врачей А.Н. Гостиева, И.Г. Дзилихова подняла вопрос об организации в республике медицинского института. К этому времени врачебные кафедры для республик Северного Кавказа готовились в медицинских вузах Одессы, Ленинграда и Ростова.
О дефиците врачей в республике красноречиво говорят вот эти цифры: к 1928 году на 10 тысяч населения приходилось всего 2,3 единицы, в 1939 - 3,7. Единственное медицинское учебное заведение, которое стремилось хоть как-то компенсировать этот дефицит, было открыто в 1920 году - это фельдшерско-акушерская школа, позднее, в 1925 году, переименованная в медицинское училище.
Инициатором подготовки медиков среднего звена были известные владикавказские врачи К.С. Гарданов, Л.Б. Газданов, Н.К. Поляков, М.С. Вольфсон, Н.П. Чеботаев и другие. Профиль училища менялся несколько раз, но это не могло восполнить потребность в квалифицированной врачебной помощи. Обращение практических врачей Владикавказа и преподавателей медицинского училища было наконец удовлетворено, и Совнарком СССР принял постановление об открытии медицинского института в Северной Осетии.
На первый курс было подано 600 заявлений преимущественно от детей горцев. Студентами стали 100 человек. Единственным факультетом был лечебный, который 35 лет готовил специалистов по трем главным направлениям врачебной деятельности: терапии, хирургии, акушерству и гинекологии.
История лечебного факультета - это история сегодняшней медицинской академии. Первые студенты далеких 40-х начали учебу в условиях нехватки лекционных помещений, учебных комнат, общежитий и, главное, без учебных пособий. Но эти трудности не могли омрачить радости от самого события и возможности учиться. На помощь новому вузу пришли ученые, преподаватели вузов Северного Кавказа, Закавказья, Горского сельскохозяйственного и педагогического институтов.
Среди организаторов медицинского вуза был и первый декан, позже заведующий учебной частью, профессор Н.И. Михайлоц, приглашенный из Баку. Профессору Дагестанского мединститута Н.И. Одноралову СОГМИ обязан организацией учебного процесса на кафедре нормальной анатомии. С 1940 года и в последующие 16 лет заведовал ею профессор А.Н. Геннадиев. 20 лет руководила кафедрой гистологии М.И. Тимонович, основателем кафедры латинского языка был П.В. Бруевич. Первым ректором этого вуза стал С.С. Ханаев.
В 1940 году институт разместился по его нынешнему адресу, и в связи с расширением учебных площадей появилась возможность разместить медико-биологические кафедры. Открытие многих кафедр пришлось на военное время. Помимо учебных занятий, институт взял на себя дополнительные обязанности: оперативно наладить ускоренный выпуск врачей для фронта, принять участие в организации тыловых госпиталей, лечении раненых. Одновременно создавались и новые кафедры.
В военном 1941 году была организована кафедра патологической физиологии. Ее основателем стал талантливый педагог Б.М. Брин, руководивший ею в течение 20 лет. Ученик выдающегося патофизиолога академика А.А. Богомольца, он сумел в тяжелые годы войны не только создать кафедру, но и заложить ее научные традиции.
Кафедру оперативной хирургии организовал и возглавил в эти годы профессор московской научной школы В.Х. Фраучи. Ученым кафедры, ее преподавателям предстояло заложить основы для подготовки хирургов - травматологов, владеющих оперативной техникой, так необходимой фронту. Подтверждением этого педагогического подвига явилось награждение 250 человек из числа профессоров, преподавателей и студентов медалью «За оборону Кавказа».
Первый выпуск лечебников состоялся в 1943 году, профессиональное крещение он прошел в медсанбатах и тыловых госпиталях.
В годы войны были созданы следующие клинические кафедры: госпитальной терапии (проф. И.М. Липец), пропедевтики внутренних болезней (проф. T.T. Глухенький), госпитальной хирургии (проф. И.А. Полиевктов), общей хирургии (проф. И.М. Перельман), детских болезней (доц. Е.Я. Поюровская) и патологической анатомии (доц. Гурциев Н.С.).
Сегодня трудно представить, чего стоило тогда еще молодым педагогам и ученым, не жалея сил, трудиться в годы, суровость которых повергла страну в неисчислимые бедствия, и делать свое нелегкое дело так, чтобы и через десятилетия сохранить о себе добрую память.
60-70 годы в жизни института - период значительного роста педагогического мастерства, уровня научно-исследовательской работы. Творческие контакты с руководителями вузов и научных центров страны способствовали увеличению в будущем числа научно-педагогических кадров, отобранных из собственных выпускников и получивших необходимые профессиональные знания в столичных вузах.
В настоящее время обучение ведется в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Срок обучения составляет 6 лет. Клинические кафедры ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава РФ располагаются на базе клиник и поликлиник г. Владикавказа. Базами производственной практики студентов, кроме того, являются все центральные районные больницы РСО-Алания.
На лечебном факультете обучаются 1700 студентов. Среди них – представители РСО-Алания, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан, Ставропольского и Краснодарского края, а также студенты из Абхазии, Южной Осетии, Таджикистана, Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Индии, Египта, Израиля, Палестины, Сирии и др. Всего на факультете обучаются студенты из 22 стран. В 2016-2017 учебном году, впервые в истории факультета, 40 человек из Индии начали обучаться по образовательной программе, частично реализуемой на английском языке.
Выпускники, освоившие программу специалитета готовятся к следующим видам профессиональной деятельности: медицинская, организационно-управленческая, научно-исследовательская.
Представители факультета неоднократно становились призерами и победителями студенческих олимпиад, конкурсов различного уровня, успешно участвовали в научно-практических конференциях, симпозиумах, проводимых в регионе, по стране и за рубежом.
Кафедры возглавляют опытные ученые, доктора наук, профессора: В.Б. Брин, З.Т. Астахова, Л.В. Цаллагова, В.З. Тотиков, Т.И. Букановская, З.Р. Аликова, С.С. Сабаев и др.
Деканами лечебного факультета с момента его основания были известные ученые, прекрасные педагоги, умеющие талантливо работать со студенческой молодежью: Н.И. Михайлоц, К.К. Попов, Г.М. Глинер, Т.С. Соболева, И.А. Агеенко, В.Х. Фраучи, М.Н. Бугулов, А.Ф. Гончарова, З.И. Калитина, Б.М. Бутаев, К.Д. Салбиев, Т.Л. Лихачева, А.И. Короев, Б.А. Тотоонов, М.Д. Гацалов и др.
В настоящее время руководит лечебным факультетом д.х.н. Калагова Рита Владимировна.
Авторитет и признание лечебного факультета создавались самоотверженным трудом профессорско-преподавательского состава, видных ученых, внесших большой вклад в развитие медицинской науки, высокой ответственностью и успехами студентов в учебе, добросовестной работой всех сотрудников. Свято беречь и всемерно умножать рожденные в его стенах добрые традиции - вот моральный и нравственный долг каждого члена этого большого коллектива преподавателей, студентов и сотрудников лечебного факультета медицинской академии.
Все вышеизложенное - лишь скупые штрихи к портрету лечебного факультета, заложившего много лет назад основы нынешней медицинской академии и воспитавшего целую плеяду талантливых врачей, многие из которых составили славу отечественной медицины.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.04.2024 12:12