Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВакансииПрайсыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Деканат медико-профилактического факультета
«Будущее принадлежит медицине предупредительной» - эти слова великого русского хирурга Н.И.Пирогова стали девизом профилактической медицины. Еще Гиппократ, отец медицины, говорил, что здоровье человека зависит от качества атмосферного воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов и образа жизни. Особое место в системе здравоохранения занимает санитарно-эпидемиологическая служба, задачей которой является практическая реализация принципов профилактической медицины.
По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровья населения на 20% зависит от состояния окружающей среды, 20% от наследственных факторов, на 52% - от образа жизни (в том числе от условий труда, отдыха, питания, вредных привычек и т.д.) и лишь на 8% от качества работы органов здравоохранения. Таким образом, сфера деятельности врачей – гигиенистов и эпидемиологов охватывает контроль за 72% факторов, от которых зависит состояние здоровья человека.
Медико-профилактический факультет был открыт в СОГМА в 2001 году. Первым деканом факультета была д.м.н., профессор Кусова Алина Рашидовна, которая в настоящее время возглавляет кафедру общей гигиены и физической культуры. С 2008 по 2009 гг. деканом педиатрического и медико-профилактического факультетов являлась доцент кафедры нормальной физиологии, к.м.н. Надежда Викторовна Боциева. Заместителем декана являлась доцент кафедры гигиены медико-профилактического факультета с эпидемиологией Дзулаева Индира Юрьевна. С 2009 года деканом педиатрического, медико-профилактического факультетов и факультета высшего сестринского образования является доцент кафедры внутренних болезней № 1 Альбина Анатольевна Медоева.
В 2016 г. деканат переименован в деканат педиатрического и медико-профилактического факультетов. В 2022 году и.о. декана медико-профилактического факультета является доцент кафедры общественного здоровья, здоравоохранения и социально-экономических наук, к.м.н. Индира Юрьевна Дзулаева.
Нормативный срок обучения по специальности «медико-профилактическое дело» - 6 лет. Обучение на факультете проводится по очной форме на бюджетной и внебюджетной (коммерческой) основе.
В подготовке врачей - профилактиков принимают участие фундаментальные и клинические кафедры медицинской академии. Профильная подготовка проводится на кафедре гигиены медико-профилактического факультета с эпидемиологией совместно с ведущими специалистами разных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания (Управление Роспотребнадзор), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г. Владикавказ. Начиная с третьего курса, п часть практических занятий проводится на базах Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г. Владикавказ. Специальности 32.05.01 «Медико-профилактическое дело» на факультете обучают 34 доктора медицинских наук, 168 кандидатов медицинских наук на 30 фундаментальных и клинических кафедрах медицинской академии. Со студентами работают и делятся своими знаниями и умениями известные ученые, заслуженные деятели науки РСО-Алания, заслуженные врачи Российской Федерации, заслуженные врачи РСО-Алания: профессор В.Б.Брин, профессор С.Я.Плахтий, профессор Л.В.Бибаева, профессор Р.В.Каллагова, профессор Тотиков В.З., профессор Цаллагова Л.В., доцент Отараева Б.И., профессор Третьякова И.Е. и многие компетентнейшие преподаватели Академии…. Для студентов факультета созданы хорошие условия для освоения не только профессиональных знаний, но и прививанию студентов к ЗОЖ: это современные учебные аудитории и научные лаборатории, методические кабинеты для работы с нормативно-правовой литературой, центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.
Широкий выбор профессии – одна из характерных особенностей факультета. Специальности, по которым могут работать выпускники медико-профилактического факультета, определены приказом МЗ РФ: санитарный врач по общей гигиене, гигиене детей и подростков, коммунальной гигиене, гигиене питания и диетологии, гигиене труда, радиационной гигиене, врач-бактериолог, вирусолог, дезинфектор, паразитолог, эпидемиолог, врач–лаборант клинических лабораторий
Выпускники медико-профилактического факультета могут работать в центрах санитарно-эпидемиологического надзора, санитарно-карантийных и санитарно-контрольных пунктах, санитарно-контрольных пунктах, медико-санитарных частях, научно-исследовательских институтах гигиенического, эпидемиологического и микробиологического профилей.
Медико-профилактический факультет достаточно молодой факультет, всего 21 год, но имеет достаточно большие перспективы развития. Хочется надеяться, что медико-профилактический факультет СОГМА пополнится целеустремленными молодыми людьми, стремящимися стать грамотными специалистами и готовыми защищать здоровье населения и безопасность нации.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 10:43