Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВакансииПрайсыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра инфекционных болезней
Кафедра инфекционных болезней была организована на базе инфекционных отделений первой городской больницы г.Орджоникидзе. Организатором кафедры в 1943 году стал доцент Гавриил Владимирович Ремезов с ассистентами А.Н. Сарап, Е.К. Анисимовой, Е.А. Плиевой, которые оказывали значимую помощь органам здравоохранения республики в диагностике и лечении инфекционных заболеваний, ликвидации эпидемических очагов. В последующем, в разные годы кафедру возглавляли: Акоп Арсеньевич Тер – Геворкян, Ибрагим Александрович Отараев, Любовь Александровна Яценко, Адальби Яхьяевич Хаев.
С 2004 года на вновь организованной кафедре состоялись выборы заведующего кафедрой. На ученом совете СОГМА единогласно была избрана по конкурсу доцент Отараева Б.И., которая характеризуется как опытный педагог и высококвалифицированный специалист в области инфектологии. СОГМИ окончила в 1964 году, после чего в продолжение 4 лет — зав.медсанчасти завода «Электроконтактор», в 1968- 71гг- аспирант кафедры инфекционных болезней СОГМА и Калининского мединститута. С 1971 г. по 1996 — ассистент кафедры инфекционных болезней, с 1996 — 2004гг- зав. курсом ФПДО, с 2004 года - зав. кафедрой инфекционных болезней СОГМА по настоящее время.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 23:26