Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра патологической физиологии
Кафедра патофизиологии в Северо-Осетинском государственном медицинском институте основана в 1941/42 учебном году. Организатором кафедры был профессор Борис Михайлович Брин, возглавлявший ее до 1961 года. Затем кафедра перешла под руководство Руфимы Давидовны Хубецовой, а с 1992 года - Ларисы Георгиевны Хетагуровой. C 2013 по 2017 год кафедру возглавляла доцент Фатима Сергеевна Датиева. С 2017 года и по настоящее время кафедрой заведует профессор, д.м.н. Джиоев Инал Германович.
Научное направление исследований - изучение гормональной регуляции процессов свертывания крови, заложенное Б.М. Брином, в последующем успешно развивалось его ученицами, Р.Д. Хубецовой и Л.Г. Хетагуровой. В 80-е годы Л.Г. Хетагуровой было предложено новое хрономедицинское направление исследований в области патофизиологии, которое было с энтузиазмом поддержано коллективом кафедры. Изучение временной организации физиологических систем в норме и патологии, давшее новые представления о профилактической медицине, привело к созданию целого ряда новых технологий диагностики и коррекции доклинических и клинических нарушений здоровья, и, следовательно, управления качеством и уровнем индивидуального и коллективного здоровья населения, что было поддержано на уровне Республиканской Целевой комплексной программы «Здоровье населения Осетии». Новые знания, полученные в ходе многолетних исследований, определили новый раздел патофизиологии – хронопатофизиологию, и были внедрены в учебный процесс. Долгое время кафедру возглавляла профессор Л.Г.Хетагурова.

Лариса Георгиевна Хетагурова, прошла профессиональную подготовку в аспирантуре кафедры патофизиологии, защитила кандидатскую диссертацию в 1964 году в г. Москве во Всесоюзном институте эндокринологии и химии гормонов АМН ССР, в 1992 году - докторскую диссертацию в НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, г. Москва. Все последующие годы и по настоящее время работа на кафедре: ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующая кафедрой, профессор кафедры. С открытием новых факультетов провела профилизацию преподавания для студентов педиатрического факультета, на котором читала систематический курс лекций по основному предмету, совместно с доцентом Пашаян С.Г. - для стоматологов, совместно с доцентом, к.м.н. Урумовой Л.T.. - по клинической патофизиологии для лечебного и педиатрического факультетов. Хетагуровой Л.Г. создана научно-педагогическая школа по патофизиологии. Результаты ее исследований широко опубликованы в журнальных статьях и тезисах в материалах Международных, федеральных и региональных форумов специалистов, в виде изобретений (11), методических руководства и рекомендаций (25), внедренных в учебный процесс и научную деятельность, статей в сборниках трудов различных учреждений, включая СОГМА, книги (7) и монографии (15), под ее руководством защищены 5 докторских и 15 кандидатских диссертаций. С 2002 года Лариса Георгиевна возглавляет Институт биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания.

Л.Г. Xeтагурова – Заслуженный работник здравоохранения Северной Осетии, Заслуженный деятель науки РСО-Алании, Заслуженный работник Высшей школы РФ, член Президиума Российского НМО патофизиологов и Президиума Владикавказского научного центра РАН, с 2002 - член Проблемной комиссии по хронобиологии и хрономедицине РАМН, а с 2008 г. – заместитель председателя ПК по хронобиологии и хрономедицине РАМН. Лариса Георгиевна – основатель (с 2001 года) и главный редактор журнала «Владикавказский медико-биологический вестник» (входит в Перечень ВАК с 2010 года).
В настоящее время научное направление исследований коллектива кафедры-
изучение механизмов развития повреждения почек различного генеза является
фундаментальным и планируется в виде докторской диссертации.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.04.2024 11:26