Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра патологической физиологии
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40 (ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России)
Телефон:928067665
E-mail:inal44@mail.ru
Режим работы:8.30-16.30

Ссылка на Положение о кафедре

п/п

ФИО

Должность

Ученое звание

Ученая степень

Преподаваемые дисциплины

Направление НИР

1.

Джиоев И.Г.

зав.кафедрой

профессор

д.м.н.

патофизиология

Физиология и патология почек, эндокринная регуляция

2

Тагаева И.Р.

завуч кафедры

доцент

к.м.н.

патофизиология

Хронопатофизиология

3

Гадиева В.А.

доцент

к.м.н

патофизиология

Ишемические и перфузионные нарушения почек

4

Кокаев Р.И.

доцент

доцент

к.м.н

патофизиология

Физиология и патология почек

5

Березова Д.Т.

ассистент

к.м.н

патофизиология

Хронопатофизиология

6

Такоева Е.А.

ассистент

к.м.н

патофизиология

Хронопатофизиология

7

Авсанова О.Т.

преподаватель

патофизиология

Хронопатофизиология

Итого:

сотрудников - 7 чел.,

в т.ч. профессоров - 1, завуч кафедры - 1, доцентов - 2, доцентов (по должности) - 1, ассистентов - 2, преподавателей - 1.


В настоящее время на кафедре работают: зав. кафедрой, профессор, д.м.н. Джиоев Инал Германович, доцент Гадиева Виктория Александровна, ассистенты: к.м.н. Березова Дзерасса Таймуразовна,к.м.н. Бузоева Мадина Руслановна, к.м.н. Такоева Елена Астановна, Авсанова Оксана Тимофеевна.

Заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Джиоев Инал Германович, ведущий научный сотрудник центральной научно-исследовательской лаборатории СОГМА. Член-корреспондент Международной академии наук экологи и безопасности жизнедеятельности. Заслуженный деятель науки РСО-Алания с марта 2015 года. Председатель проблемной комиссии по физиологии и патологии висцеральных систем, член координационного совета и ученого совета Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Общий стаж научно-педагогической работы 39 лет. Под руководством Джиоева Инала Германовича защищено 5 кандидатских диссертации (трех аспирантов и двух соискателей). В настоящее время осуществляет научное руководство по еще четырём кандидатским диссертациям аспирантов. Является автором более 160 научных работ, 64 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии, одной монографии и 20 учебных пособий для студентов.

Кандидат медицинских наук, доцент, завуч Тагаева Ирина Романовна, окончив с отличием лечебный факультет СОГМИ с 1987 по 1995 гг. работала м.н.с. в научно-исследовательском секторе СОГМА, затем - ассистент кафедры патофизиологии. В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию по патофизиологии в НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН (Москва). Ею опубликовано более 300 печатных научных работ, в том числе 4 монографии, 2 книги, 4 патента, 20 научно-практических рекомендаций для лечебно-профилактических учреждений, 4 учебных пособия и руководства к практическим занятиям с грифом УМО для учебного процесса по специальности «патологическая физиология» для студентов 3-5 курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического и фармацевтического факультетов. С 2008 г. Ирина Романовна - член ПК по хронобиологии и хрономедицине РАМН. Ирина Романовна заведует отделом «Хронопатофизиологии и рекреации здоровья населения» в Институте биомедицинских исследовании при Владикавказском научном центре РАН.

Кандидат медицинских наук, доцент Гадиева Виктория Александровна закончила с отличием СОГМА в 1999 по специальности лечебное дело. После окончания клинической ординатуры по терапии поступила в аспирантуру. В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Оптимизация лечения артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе» в диссертационном совете СОГМА. С 2005 г. - ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней, с 2008 года ассистент кафедры патологической физиологии.С 2016 года является доцентом кафедры. Ею опубликовано более 30 научных и учебно-методических работ.

Кандидат медицинских наук Такоева Елена Астановна, в 2004 году, окончив СОГМА, поступила в интернатуру по специальности «дерматовенерология», а в 2006 – в аспирантуру по специальности «биохимия», в 2010 году защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном совете СОГМА. С 2006 года работала ассистентом кафедры биохимии, младшим научным сотрудником отдела патохимии ИБМИ ВНЦ РАН. Имеет около 60 научных публикаций. С 2013 года – ассистент кафедры патофизиологии, научный сотрудник отдела «Хронопатофизиологии и рекреации здоровья населения» в Институте биомедицинских исследовании при Владикавказском научном центре РАН.

Кандидат медицинских наук Березова Дзерасса Таймуразовна, окончила СОГМА в 2004 году по специальности – «Педиатрия». После окончания клинической ординатуры в 2006 году поступила в аспирантуру. В 2014 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Патофизиологическое обоснование применения мелатонина для коррекции патологического десинхроноза у студентов-медиков» в диссертационном совете СОГМА. С 2006 до 2015 года работала в ФБГУ ИБМИ ВНЦ РАН РСО-Алания в г. Владикавказ младшим научным сотрудником. С 2015 года – ассистент кафедры патофизиологии. Автор более 30 научных и учебно-методических работ, а также патента на изобретение. Бузоева Марина Руслановна, кандидат медицинских наук. В 1997 году закончила лечебный факультет Северо-Осетинской государственной медицинской академии. С 2000 года ассистент кафедры нормальной физиологии СОГМА, а с 2013- ассистент кафедры патологической физиологии СОГМА. Имеет около 44 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, патент на изобретение «Способ профилактики токсического действия и накопления кобальта в тканях у экспериментальных животных при моделировании хронического отравления».

Авсанова Оксана Тимофеевна окончила СОГМА в 1998 году по специальности «Лечебное дело». После окончания клинической ординатуры 2001 году, работала по специальности акушер-гинеколог в больнице «Святой Елизаветы» г. Санкт-Петербурга». В 2008 на территории Палестины подтвердила диплом специалиста. С 2009 г. Работала в роддоме г. Сектор Газа. С 2014 года - ассистент кафедры патофизиологии.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.04.2024 02:05